В регионе будут снесены незаконно построенные объекты

В регионе будут снесены незаконно построенные объекты

Акимом Жамбылской области Бердибеком Сапарбаевым было поручено снести незаконно возведенные строения, в частности, объекты, которые вышли за «красную» линию. Выполнение поручений главы региона обсуждалось на очередном совещании в областном акимате.

По данным руководителя управления архитектуры и градостроительства Армана Абдешова, в 2020 году по поручению главы региона была проведена проверка на предмет законности строительства коммерческих предприятий. Всего 123 объекта заступают «красную» линию. Из них на данный момент снесены 85 объектов.

- В отношении остальных 38 объектов районные акиматы не принимают мер, - сказал Арман Абдешов.

С начала этого года выявлены еще 80 объектов, которые вышли за «красную» линию, 16 объектов, чьи владельцы не заполнили документы в соответствии с правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства.

- Акимы районов не предпринимают конкретных мер по устранению нарушений строительных норм и правил. Проблема, связанная с «красной» линией, обсуждается не впервые. Докладываете, что сносите незаконно построенные объекты, а в это же время возводятся новые объекты с нарушениями. Ответственные органы, акиматы не работают совместно. Перекладываете ответственность друг на друга. Отвечаете, что отправили официальные письма, сидите и ждете ответы. Никто не спешит проявлять инициативу. Когда эта бюрократия закончится? – возмущался аким области.

Он поручил в кратчайшие сроки подготовить график мероприятий по устранению нарушений в сфере строительства. Акиматам Тараза и районов нужно изучить, выданы ли соответствующие документы владельцам строящихся объектов и принять необходимые меры. 

Управлению государственного архитектурно-строительного контроля поручено также следить за качеством строительных работ.

На совещании обсудили также создание геопортала, на котором будут представлены 11 государственных услуг в сфере архитектуры и градостроительства, земельных отношений.