Аким области посетил  Меркенский район

Аким области посетил  Меркенский район

В ходе рабочей поездки в Меркенский район глава региона Бердибек Сапарбаев посетил несколько предприятий и ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

Расположенное в Сарымолдаевском сельском округе ТОО «Алкопищепром» по причине финансовых проблем простаивало последние пять лет. Но при этом хозяева предприятия сделали все возможное, чтобы сохранить оборудование и кадры. Теперь, по словам директора Рысбека  Шокенова, пришло время перезапуститься. На ремонтно-восстановительные работы уже затрачено более 45 миллионов тенге.

В первую очередь реанимируют завод по производству водки. Затем, по мере наращивания объемов, запустят завод по выпуску спирта. Последний штрих – наладка линии по производству консервированной продукции.

В течение месяца ожидают поступление дорогостоящего оборудования по считыванию акцизных марок, затем отправят в Министерство финансов заявку на получение лицензии на выпуск алкогольной продукции около 10 наименований. На первоначальном этапе планируется производить до 200 тысяч бутылок в месяц, налоговые отчисления составят около 90 миллионов тенге.

- Для запуска завода необходим хороший технолог. Нужно ускорить начало производства и привлечь на рабочие места местные кадры, - сказал Бердибек Сапарбаев.

В меркенском центре реабилитации и адаптации детей-инвалидов планируют заняться лечением иппотерапией. По словам директора учреждения Клары Ракаевой, требуется капитальный ремонт спортзала, готова ПСД на сумму около 50 миллионов тенге. Глава региона отметил, что решение будет принято после всестороннего рассмотрения вопроса.

Крестьянское хозяйство «Жылыбулак Мерке» имеет 3,2 тысячи гектара пахотной земли. Здесь в основном выращивают озимую пшеницу и яровой ячмень, в меньших объемах сахарную свеклу и клевер. Не забывают и о животноводстве: в хозяйстве 22 тысячи овец, 488 лошадей, 189 голов КРС и 63 верблюда. В текущем году посеяли 130 гектаров сахарной свеклы, погода благоприятствует для получения хорошего урожая.

КХ «Трансфер» полностью сосредоточено только на выращивании сладкого корнеплода на 250 гектарах, использует удобрения ТОО «Еврохим». По словам руководителя Владимира Бондаренко, в прошлом году здесь собрали неплохой урожай – в среднем 700 центнеров с гектара.

Возле поля хозяйства состоялась встреча акима области со свекловодами. Глава региона отметил, что проводится постоянная работа с кыргызской стороной по вопросам обеспечения поливной водой. В ближайшем будущем начнется строительство трех водохранилищ, что позволит ослабить водную зависимость от соседей. Власть выполнит свои обязательства по субсидированию закупочной цены на сырье. Свекловоды заявили о намерении создать собственную машинно-тракторную станцию, попросили содействия в получении техники в лизинг.

В полной мере рельеф местности используется при поливе расположенных в предгорье шести гектаров яблоневых садов КХ «Равшан». При помощи насосов влагу доставляют в лотковые сети, оттуда она идет уже самотеком. Как сообщил Ахметжан Бадалов, в прошлом году получили рекордный урожай – 62 тонны яблок с гектара. Забирают продукцию прямо из сада компании северного и центрального регионов страны.

В последнее время государство большое внимание уделяет рыбоводству. Предприимчивые меркенцы в лице ТОО «Bester yard» решили использовать предоставляемые возможности и занялись в селе Гранитогорск строительством предприятия по выращиванию и переработке рыбы. Стоимость проекта 250 миллионов тенге, планируется возвести четыре цеха, производить до 100 тонн осетра и столько же сома. По словам управляющего Сергея Ескина, завод запустят осенью следующего года, работу предоставят 45 местным жителям. Глава региона Бердибек Сапарбаев также посетил место предполагаемого размещения малого водохранилища в Аспаринском ущелье на границе с Кыргызстаном, где протекает одноименная речка. Строительство дамбы позволит аккумулировать до 50 миллионов кубометров влаги, но это пока предварительные расчеты. Для того, чтобы проект заработал, необходимо идею досконально проработать с привлечением профильных специалистов. Причем все это сделать на межгосударственном уровне с учетом интересов соседей.

В завершение поездки аким области проверил ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в центре села «Мерке», рядом с Дворцом детей и юношества «Умид». Стоимость проекта 529,6 миллиона тенге, подрядчик – ТОО «Агроспецстрой». Здесь разместятся залы для занятия игровыми видами спорта, боксом и борьбой, установлены различные тренажеры. Работы выходят на финишную прямую, осталось провести отделочные работы и благоустроить территорию. Строители обещают ввести ФОК в эксплуатацию ко Дню столицы, 6 июля.

- Дворец детей и юношества и строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс должны стать единым комплексом, предлагающим весь спектр услуг для ребят, от культуры, искусства до спорта. А доступ к расположенной между ними футбольной площадке необходимо обеспечить всем занимающимся здесь детям, - отметил Бердибек Сапарбаев.