Аким области призвал работать на опережение, а не бороться с последствиями

Аким области призвал работать на опережение, а не бороться с последствиями

В последнее время на крупных предприятиях области участились трудовые споры. Конфликтные ситуации стали предметом обсуждения на селекторном аппаратном совещании в акимате области под председательством главы региона Бердибека Сапарбаева. Данное совещание транслировалось на официальном YouTube-канале акимата.

С требованием улучшить условия труда и повысить заработную плату 24 февраля выступили рабочие ТОО «Жамбылская производственная цементная компания» в Мойынкумском районе. Руководство Луговского конного завода задолжало своему коллективу 100 миллионов тенге. Лишь после вмешательства госорганов конфликт удалось локализовать. В настоящее время работникам конезавода выплачено 85 миллионов тенге из суммы задолженности. Оставшиеся 15 миллионов руководство предприятия обязалось выдать работникам в ближайшее время.

На аппаратном совещании с сообщениями по этим вопросам выступили руководитель областной инспекции труда Кайрат Досаев, исполняющий обязанности акима Мойынкумского района Амангельды Наметкулов, аким Рыскуловского района Ерболат Садыркулов.

Глава региона оценил доклады подчиненных критически.

 - Почему районные акиматы не контролируют ситуацию, не работают на опережение? Почему только после пожара мы начинаем принимать экстренные меры? А до этого чем занимались? Аким поселка Мынарал спокойно отчитался о проделанной работе: мол, все у него хорошо, нет никаких проблем. Это же обман. Подобное наблюдается не только в Мойынкумском районе. И в других районах работа ведется большей частью формально, для «галочки». В результате в дело приходится вмешиваться надзорным органам, - подчеркнул аким области.

  Между тем, как отмечено на совещании, коллективными договорами охвачено пока что 92 процента предприятий и организаций области. Не все обстоит благополучно и с заключением меморандумов. Не наблюдается должной активности со стороны трехсторонней комиссии по предупреждению трудовых конфликтов. Комиссия, считает аким области, должна работать в одной связке с профсоюзами и предпринимателями.

 - Обязанность местных государственных органов заключается в том, чтобы стоять на защите законных интересов и прав трудовых коллективов, пресекать условия и факты задержки заработной платы на предприятиях и в организациях, независимо от их формы собственности. Поручаю ответственным лицам до конца первого квартала завершить заключение коллективных договоров и меморандумов, - дал указание Бердибек Сапарбаев.

На совещании рассмотрены также вопросы профилактики пожаров и случаев отравления угарным газом. К большому сожалению, по этой категории чрезвычайных происшествий в регионе наблюдается печальная статистика. По сообщению руководителя областного департамента по чрезвычайным ситуациям Ермека Момбаева, с начала отопительного сезона в регионе произошло 284 пожара, в которых погибли 14 человек, двое получили ранения. Угарным газом отравились три человека, более 30 пострадавших удалось спасти.

Аким области потребовал от руководства департамента по чрезвычайным ситуациям усилить работу по профилактике нарушений, которые могут повлечь чрезвычайные происшествия и несчастные случаи. При этом особое внимание следует обратить на бывшие дачные массивы и окраины города, жители которых игнорируют элементарные правила безопасности.

- Надо больше выпускать брошюр, листовок, раздавать их жителям сел и города, проводить профилактические беседы. Это надо делать не от случая к случаю, а на постоянной, системной основе. Пока же работа проводится слабо, об эффективности профилактических мероприятий департамента по ЧС говорить не приходится. Работа по установке датчиков запаха угарного и природного газа практически не ведется. Установлено всего 10 процентов от запланированного количества приборов, - резюмировал глава региона.

Вопросы профилактики пожаров и случаев отравления угарным газом будут вновь обсуждаться в конце текущего квартала на расширенном заседании акимата области.

По третьему вопросу повестки дня совещания выступил руководитель аппарата акима области Канатбек Мадибек. Он, в частности, доложил о том, как местные исполнительные органы оказывают государственные услуги. В общей сложности за минувший год оказано 5,8 миллиона госуслуг, в том числе в электронном формате 92 процента от общего объема.

Однако есть претензии по качеству оказываемых госуслуг. По-прежнему наблюдается нарушение сроков их предоставления, имеются факты, связанные с запросом документов, в которых нет необходимости. Все это вызывает нарекания и жалобы со стороны граждан.