
Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев встретился с победителями международных и республиканских олимпиад, а также конкурсов научных проектов.
Во встрече приняли участие 129 одаренных школьников. Учащиеся региона регулярно занимают призовые места на различных образовательных соревнованиях. С начала текущего года школьники Жамбылской области завоевали 468 медалей на международных и республиканских олимпиадах и научных конкурсах.
Кроме того, команда региона 17 лет подряд признается лучшей на республиканском конкурсе научных проектов, а по итогам олимпиад удостоена номинации «Лучшая олимпийская команда».
В 2025–2026 учебном году обучение в области завершат более 245 тысяч учащихся, из них 14 437 — выпускники. Среди выпускников есть обладатели грантов престижных отечественных и зарубежных высших учебных заведений. Также два учащихся Жамбылской области набрали по 140 баллов на ЕНТ, показав высокий результат.
Аким области в своем выступлении отметил, что Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию качественного образования.
— Образованное поколение является основой развития страны. В связи с этим в регионе уделяется особое внимание поддержке одаренной молодежи и созданию условий для ее всестороннего развития. Одним из значимых шагов стало открытие специализированной военной школы-интерната имени Бауыржана Момышулы, направленной на воспитание дисциплинированной, образованной и патриотичной молодежи. Впереди у вас важный этап — выбор профессионального пути. Какую бы сферу деятельности человек ни выбрал, важно сохранять человечность и верность главным жизненным ценностям, — отметил глава региона.
Ученик 10 класса специализированной школы-интерната для одаренных мальчиков «Білім-Инновация» Габиден Сабыралы поинтересовался, какие качества наиболее важны в государственной службе и с какими вызовами связана управленческая деятельность.
— Служение обществу требует высокой ответственности. В процессе работы формируются выдержка, умение слушать граждан, принимать взвешенные и справедливые решения. За обращением одного гражданина нередко стоят интересы целой семьи, поэтому каждое обращение требует внимательного рассмотрения.
Ежедневно поднимаются различные вопросы, и каждый гражданин ожидает их решения. Эффективное реагирование на эти запросы является одной из основных задач. Часть вопросов требует времени, однако важно сохранять последовательность и продолжать работу совместно с населением, — отметил Ербол Карашукеев.
Также в ходе встречи учащиеся задали вопросы о жизненном пути главы региона, его целях, ожиданиях от молодежи, а также о значении дисциплины и трудолюбия в достижении успеха.
— Великий Абай в произведении «Ғылым таппай мақтанба» завещал молодежи стремиться к знаниям, труду и духовному совершенству. Знания и труд открывают человеку путь к развитию и большим возможностям. Важно при любых обстоятельствах стремиться к образованию, расширять кругозор, ставить перед собой высокие цели и настойчиво идти к ним. Именно трудолюбие, ответственность и упорство помогают добиваться значимых результатов, — сказал аким области.
Учащимся пожелали крепкого здоровья, успехов в учебе, уверенности в своих силах и высоких достижений. Также им напомнили о важности оправдать доверие родителей и педагогов и своим трудом внести вклад в развитие страны.
В завершение встречи участники выразили благодарность за поддержку и отметили готовность в будущем работать на благо страны.
Все участники встречи были награждены благодарственными письмами акима области и денежными сертификатами. Также были поощрены педагоги, занимающиеся подготовкой одаренных учащихся.
В этот день также была организована выставка проектов юных ученых.