Уволен главный врач Жуалынской районной больницы

Уволен главный врач Жуалынской районной больницы

Уволен главный врач Жуалынской центральной районной больницы Алпысбай Батихан.

Напомним, в июле т.г. медработника районной больницы Ф. Жанбатырова пожаловалась на то, что руководство заставляет возвращать часть коронавирусных надбавок. По её обращению, опубликованному в социальных сетях, в район была направлена специальная комиссия для проведения служебного расследования.

По результатам служебной проверки, некоторые доводы Ф. Жанбатыровой подтвердились. В коллективе сложилась неблагоприятная морально-психологическая обстановка, на которую повлиял, в первую очередь, безответственный подход к своим профессиональным обязанностям руководства лечебного учреждения.

Все материалы дела были переданы в правоохранительные органы.

За допущенные нарушения от занимаемой должности был освобожден заместитель главного врача по экономике А. Байтореев. В свою очередь, главврач А. Батихан ушёл на больничный, поэтому в соответствии с трудовым законодательством не мог быть уволен.

5 октября 2020 года А. Батихан вышел на работу, а 20 октября снова открыл больничный лист. Управлением здравоохранения была проведена служебная проверка, которая установила необоснованность выхода на больничный руководителя медучреждения.

Приказом и.о. руководителя управления здравоохранения Жамбылской области от 26 октября 2020 года за допущенные дисциплинарные нарушения А. Батихан освобождён от занимаемой должности.