Реализация госпрограмм набирает обороты

Реализация госпрограмм набирает обороты

Как реализуются программы «Ауыл - Ел бесігі», «С дипломом – в село!», «Еңбек», на что следует обратить внимание и где необходимо активизироваться – эти вопросы были рассмотрены на аппаратном совещании под председательством акима области Бердибека Сапарбаева.

Аппаратное совещание традиционно транслировалось в режиме онлайн на YouTube-канале и сайте акимата области.

Как доложила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова, в 2019 году в рамках «Ауыл - Ел бесігі» в Байзакском, Жамбылском, Шуском районах реализовано 108 проектов. 

- В трех районах отремонтированы 24 социальных объекта, 55 улиц, два водопровода, освещены 23 улицы, построены четыре социальных объекта, - говорит Г. Жауынбекова.

В этом году в 29 населенных пунктах планируется реализация 110 проектов на общую сумму 7,4 миллиарда тенге. В селах строятся 15 социальных объектов, ремонтируются 11 учреждений образования и спорта, 84 улицы.Создано 54 постоянных и 1110 временных рабочих мест. Не освоили полностью средства, выделенные по программе «Ауыл - Ел бесігі», Байзакский и Меркенский районы.

- Деньги были выделены несколько месяцев назад, но до сих пор не освоены. Как вы собираетесь достичь положительных результатов? – возмущался аким области. 

- Реализация программы «Ауыл – Ел бесігі» начата в соответствии с поручениями Елбасы Нурсултана Назарбаева. Основной целью является улучшение качества жизни на селе, модернизация инфраструктуры сельских территорий. Дальнейшая перспектива программы зависит только от ответственного отношения акимов районов к своим обязанностям, - отметил он.

Он поручил контролировать и распределение денег.

- В одном селе ремонтируют улицу на сумму больше шести миллионов тенге, а в соседнем селе на ремонт такой же улицы выделяют десять миллионов тенге. Иногда кажется, что эти дороги из золота. В селе Бирлик Шуского района на одну улицу протяженностью 4,7 км потратили 100 миллионов тенге, в селе Алга на улицу протяженностью 3,7 км – 80 миллионов тенге. Почему никто не следит за этим?

Объекты спорта где-то строятся подороже, где-то подешевле.

Нужно изучить каких соцобъектов не хватает в селах, не нужно строить все подряд. К примеру, в селе одного района сразу три больших спортивных комплекса, а в другом селе нет ни одного Дома культуры. Необходимо учитывать и количество жителей. В селе Нурлыкент Жуалынского района хотели построить объект культуры на 90 человек, при том, что в селе проживают около четырех тысяч жителей. Таких примеров неээфективного использования бюджетных средств быть не должно, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Глава региона также поручил привлекать внебюджетные средства для реализации проектов.

Координатором еще одной госпрограммы «С дипломом –в село!» является также управление экономики и бюджетного планирования.

По словам Г. Жауынбековой, за 9 месяцев текущего года выданы кредиты 211 молодым специалистам (839, 5 миллиона тенге) на покупку жилья. Всего 374 специалиста получили подъемное пособие на сумму 103,8 миллиона тенге.  Ранее на совещаниях говорилось об увеличении количества должников среди участников программы.

-Мы пошли им навстречу и организовали акцию, в ходе которой списали пени. В результате, количество должников уменьшилось на 188 и составило 464. В разрезе районов их больше всего в Таласском, Сарысуском, Мойынкумском районах, - сообщила Г. Жауынбекова.

В этом году в нашей области, как и по всей стране, наблюдается острый дефицит медработников. Решением областного маслихата было дополнительно выделено 51,2 миллиона тенге на выплату подъемного пособия 64 медработникам.

- С дипломами в руках, специалисты приезжают в село, где никого не знают, хотят как можно скорее адаптироваться. Они не должны ни в чем нуждаться, кредит и подъемное пособие должны получать вовремя.

Нужно составить конкретный план по подготовке кадров, сотрудничать с вузами, организовать практику, - потребовал аким области.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Жорабек Баубеков ознакомил присутсвующих с ситуацией в сфере занятости.

По данным на 12 октября программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства  «Еңбек» охвачено активными мерами занятости 48 220 человек. Трудоустроены на постоянную работу по области 18 439 заявителей. Низкие показатели у города Тараза, Байзакского, Меркенского, Таласского районов.

Всего 1261 человек окончил краткосрочное обучение, из них 93,5 процента устроились на работу. План не выполнили Шуский и Жуалынский районы.

На общую сумму 3,9 миллиарда тенге 1025 сельчан получили микрокредиты. Шуский район отстает и по этому направлению. Безвозмездный грант получили 5927 человек, план по области выполнен на 86,5 процента. Хромают организационные моменты в Меркенском, Сарысуском, Таласском районах и городе Таразе.

Глава региона выслушал объяснения «отстающих» и дал поручение улучшить показатели до конца года.

- Все три госпрограммы, безусловно, доказали свою востребованность. В адрес акимов районов высказаны замечания, и все вы знаете, над чем работать. По итогам года все целевые индикаторы должны быть выполнены, - залючил аким области.