В Жамбылской области реализуются комплексные меры по устранению нехватки кадров в сфере здравоохранения. Ежегодно за счет местного бюджета выделяются гранты на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием.
В период с 2019 по 2024 годы было предусмотрено 157 грантов на обучение в резидентуре. С учетом потребностей рынка труда, на 2025–2026 учебные годы дополнительно выделен еще 31 грант.
На сегодняшний день 62 врача завершили обучение в резидентуре и трудоустроены в региональные медицинские учреждения с обязательством отработать не менее 5 лет. Также 84 молодых специалиста продолжают обучение в резидентуре, а 11 резидентов находятся в социальном отпуске.
Для мотивации медицинских работников к долгосрочной работе внедряются меры социальной поддержки.
В этом году предусмотрено финансирование на сумму до 367,3 млн тенге для предоставления бюджетных займов 41 специалисту на покупку или строительство жилья, а также выделено 47,6 млн тенге на выплату подъемных пособий 129 специалистам.
24 апреля 2024 года решением областного маслихата была обновлена сумма единовременной социальной помощи:
Местные акиматы также предлагают дополнительные меры поддержки.
В ряде районов оказывается помощь в размере 5 МРП для компенсации расходов на коммунальные услуги, топливо, воду и уголь.
В Таласском районе планируется обеспечить молодых специалистов жильем.
В Кордайском районе в первый год работы компенсируется аренда жилья.
Сочетание государственной поддержки и местных инициатив позволяет системно решать проблему нехватки медицинских кадров в Жамбылской области. Эти меры способствуют обеспечению населения региона качественными медицинскими услугами.