Меню
Страницы
Документы
Деятельность
Об управлении
Контакты
Пресс-центр
Аппарат акима
Документы
Пресс-центр
Контакты
Деятельность
Все материалы
27 апреля 2024
Соглашения по строительству крупных заводов в Жамбылской области достигнуты с турецкими инвесторами

Соглашения о реализации инвестиционных проектов в Жамбылской области подписал заместитель акима региона А.Тамабек в ходе визита премьер-министра Республики Казахстан в Анкару (Турция).

Также подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере семеноводства и привлечения инвестиций в Жамбылской области.

Турецкие инвесторы готовы начать строительство в регионе двух заводов по сборке ирригационного оборудования.

Соответствующие соглашения о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов подписаны турецкими компаниями «Ardent Plastik A.S.» и «Atlantis A.S.».

Кроме того, в рамках форума подписаны соглашения о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере семеноводства и по привлечению инвестиций с Aассоциацией промышленников и производителей семян «TSUAB» и Ассоциацией турецких и казахстанских бизнесменов «ТУКИБ»

Справка:


«Ardent Plastik A.S.» является одной из ведущих компаний в Турции. Производит высококачественную ирригационную продукцию, в том числе спринклерные системы, трубы капельного орошения, а также различные типы пластиковых труб. Компания основана в 1979 году. Экспортирует свою продукцию на более чем 35 международных рынков.

Компания «Atlantis» основана в Стамбуле в 1998 году. Специализируется на производстве и монтаже сельскохозяйственных ирригационных систем, систем капельного орошения, систем ландшафтного (рекреационного) орошения, компактной строительной техники. Также производит тепличные конструкции и сельхозпродукцию.

26 апреля 2024
Ербол Карашукеев посетил ряд объектов в Таласском районе

В ходе рабочей поездки в Таласский район аким Жамбылской области Ербол Карашукеев посетил ряд объектов.

Глава региона ознакомился с состоянием многоэтажного 120-квартирного дома, сданного в эксплуатацию в 1972 году. В ближайшее время планируется провести реконструкцию дома и изменить целевое назначение объекта. Ербол Карашукеев поручил качественно выполнить проектно-сметную документацию.

Средняя школа имени А. Пушкина на 1280 мест была сдана в 1973 году и нуждается в ремонте. Директор школы Аксаулем Торланбаева рассказала о проблемах учебного заведения. Глава региона дал конкретные поручения ответственным  по капитальному ремонту школы.

В ходе рабочей поездки Ербол Карашукеев ознакомился с работой центра реабилитации и адаптации детей-инвалидов.

Далее он посетил центр оказания специальных социальных услуг № 3. Руководитель центра Ерлан Анетбаев попросил рассмотреть вопрос о специальном транспорте для услугополучателей. Ербол Карашукеев поручил изучить этот вопрос и принять меры.

Глава региона ознакомился с работой центральной районной больницы. В районе медуслуги населению оказывают поликлиника, девять врачебных амбулаторий, пункт первичной медико-санитарной помощи, четыре фельдшерско-акушерских пункта и 14 медицинских пунктов. В 2022 году в селах Ушарал и Есейхан построены врачебные амбулатории.

Ербол Карашукеев указал на важность обеспечения качества и доступности социальных и медицинских услуг.

В завершение рабочей поездки аким области ознакомился с работой ветровой электростанции в сельском округе Кызылауит. С сентября прошлого года ТОО «Wind Power city» было произведено 4,043 тысячи киловатт электроэнергии, ТОО «Wind Electricity» - 3,517 тысячи мегаватт. Постоянной работой на станции обеспечен 21 человек.

Следует отметить, здесь ведется строительства предприятия по ремонту устройств (редукторов) для производства ветроэлектроэнергии.

Ербол Карашукеев отметил необходимость активного привлечения инвесторов к строительству ветровых электростанций, увеличения мощности действующих объектов.

 

26 апреля 2024
Е.Карашукеев встретился с представителями интеллигенции и молодежью Таласского района

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев в ходе рабочей поездки в Таласский район встретился с представителями интеллигенции и молодежью.

На встрече, прошедшей в доме-музее Д. А. Кунаева, участники обсудили вопросы развития культуры, поддержки молодежных инициатив.

Говоря об экономическом потенциале Таласского района, Ербол Карашукеев подчеркнул, что важно усилия направить на развитие предпринимательства, сельского хозяйства, привлечение инвестиций. 

Ветераны считают, что надо создать благоприятные условия для того, чтобы молодые специалисты работали на селе. Аким области рассказал об усилении работы по трудоустройству молодежи и оказанию помощи в рамках государственных программ.

К примеру, в области реализуется жилищная программа «Әулиеата жастары». Планируется, что зона действия проекта расширится и участие смогут принять и жители районов.

Молодые специалисты задали акиму области вопросы касательно поддержки в открытии собственного дела и участия в проекте  «Ауыл аманаты».

26 апреля 2024
Что волнует сельчан: Ербол Карашукеев встретился с жителями Таласского района

В соответствии с Указом Главы государства «О проведении встреч акимов с населением» аким Жамбылской области Ербол Карашукеев встретился с жителями Таласского района и провел прием граждан по личным вопросам.

Открывая встречу, аким области остановился на итогах социально-экономического развития региона.

- Сегодня в регионе создано 81,7 тыс. рабочих мест, из них более 64 тыс. – постоянные. К активным мерам занятости привлечено более 66 тыс. человек, из них 27,6 тыс. - молодежь, - сказал глава региона.

Ербол Карашукеев подчеркнул важность привлечения инвестиций в реализацию масштабных проектов.

- Главой государства поставлены конкретные задачи по обеспечению системного подхода в привлечении инвестиций.  В каждом районе нужно открывать новые предприятия, создавать постоянные рабочие места.  Нам необходимо оказывать всестороннюю поддержку инвестпроектам. Это будет способствовать развитию экономики, обеспечению занятости населения, - отметил аким области.

Ербол Карашукеев обозначил основные проблемные вопросы развития Таласского района, в том числе, медленный темп реконструкции многоэтажных домов в городе Каратау. Аким области поручил ответственным лицам обеспечить качество выполняемых работ и устранить риски срыва сроков.

- Жилищный вопрос требует постоянного контроля. Именно с ним в ходе приема граждан обращается большая часть заявителей, - сказал Ербол Карашукеев.

Отметим, что в этом году в области планируется увеличить количество введённых в эксплуатацию квартир на 227,1% по сравнению с прошлым годом. Почти в 2 раза будет увеличен объем жилья для социально уязвимых слоев населения.

Решение этих и других актуальных вопросов рассмотрено в ходе отчетов акима района и его заместителей.

Жители в ходе встречи поднимали вопросы, связанные с ремонтом школ, дорог и каналов, выделением субсидий. По итогам обсуждений аким области дал ряд поручений руководству района.

В этот день Ербол Карашукеев также провел прием граждан.

 

 

25 апреля 2024
Облыс әкімі азаматтарды жеке сұрақтарымен қабылдады

Облыс әкімдігінің ғимаратында Ербол Қарашөкеев азаматтарды жеке мәселелері бойынша қабылдады. Қабылдауға 7 азамат жазылған, олар Тараз қаласы мен Жамбыл ауданының тұрғындары.

Қабылдауға келген азаматтардың басым бөлігі облыс әкіміне әлеуметтік мәселелері бойынша сауалдарын қойды, оның ішінде баспанамен қамтамасыз ету бар.

Бұдан басқа тұрғындар су арналары және жол белгілерін ретке келтіру, медициналық қызметтер көрсетудің сапасына қатысты шағымдарын жолдады.

Өз кезегінде аймақ басшысы тұрғын үй белгіленген тәртіппен кезек арқылы берілетінін, ал қабылдауда қойылған сауалдар заң аясында қарастырылатынын жеткізді.

Барлық мәселе шешімін тапқанша бақылауда болады.

25 апреля 2024
Е.Карашукеев проинспектировал ход строительство «комфортных» школ

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев, ознакомившись с ходом строительства школ в рамках национального проекта «Комфортная школа», провел выездное заседание.  

Глава региона посетил строительную площадку новых школ на 600 мест в массиве Шолдала, на 1200 мест в микрорайоне Байтерек (13) и двух объектов образования на 2000 и 1200 мест в микрорайоне Ұлы дала (15).

Строительство 3-х этажной школы в массиве Шолдала ведет ТОО «Агроспецстрой».  Работы начаты в июне 2023 года, объект будет сдан в декабре текущего года. Строительно-монтажные работы выполнены на 30%.

Школу в микрорайоне Байтерек ТОО «Integra Construction KZ» планирует сдать в августе текущего года. Подрядчик выполнил 50% работ.

Эта же компания и ТОО «Отау Строй» ответственны за строительство двух школ в микрорайоне Ұлы дала.  Завершено 40% работ.

По итогам объезда Ербол Карашукеев провел выездное заседание с представителями подрядных организаций. Говоря о значении национального проекта для развития сферы образования, аким области поставил перед собравшимися ряд задач.

- Национальный проект «Комфортная школа» реализуется по прямому поручению Главы государства. Темп работы очень медленный. Есть риск того, что строительство школ не будет завершено в установленные сроки.  Работу необходимо максимально ускорить. Главное – контролировать качество строящихся объектов. Школа должна быть удобной, безопасной, доступной для детей, – сказал аким области.

Глава региона поручил завершить строительство «комфортных» школ в микрорайоне Байтерек города Тараза и селе Сарыкемер Байзакского района до начала нового учебного года.

Стоит отметить, что в 2024-2025 годах в регионе планируется строительство 41 объекта образования, 12 из них будут введены в эксплуатацию в рамках национального проекта «Комфортная школа». В этом году будет проведен капитальный ремонт 9 школ.

В этот день Ербол Карашукеев ознакомился с ходом строительства 60-ти квартирного многоэтажного жилого дома в микрорайоне Ұлы дала.  Пилотный проект, в рамках которого строится жилой дом, доказывает эффективность. Аким области подчеркнул, что в дальнейшем будут рассмотрены возможности по дальнейшей реализации данного проекта.

24 апреля 2024
Более 140 километров дорог отремонтируют в Таразе в этом году

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев проверил состояние дорог на нескольких улицах и в переулках областного центра.

По словам акима области, от жителей города часто поступают жалобы на плохое состояние дорог. Он предупредил, что работы в данном направлении необходимо проводить максимально качественно и в срок.

Побывав на улицах Пушкина, Адамбаева, Кылышбай акына, Улбике акын и Болтирик шешена, а также пересечении улиц Шостаковича и Санырак батыра, Ербол Карашукеев обратил внимание на необходимость увеличения объема текущих ремонтных работ, вследствие чего можно улучшить состояние дорог в микрорайонах.

Отметим, что в этом году в Таразе планируется средний ремонт более 140 километров дорог (в 2023 году было отремонтировано 87,5 километра). В частности, запланировано реализовать 40 проектов по ремонту дорог протяженностью 67,8 километра (в том числе 117 улиц, переулков, тупиков и проездов), кроме того, отремонтировать пешеходные дорожки протяженностью 20,2 километра и отсыпать гравием 73,8 километра дорог (165 улиц, переулков, тупиков и проездов).

Планируется модернизация трех улиц длиной 10,8 километра. Объем текущих ремонтных работ также увеличился втрое.

Затем глава региона ознакомился с ходом работ по модернизации тепломагистрали М-1, поручив руководству города следить за их качеством.

23 апреля 2024
Е.Карашукеев поручил усилить контроль за ходом и качеством строительства в рамках проектов по водоснабжению

Аким Жамбылской области Ербол Карашукееев провел аппаратное совещание по вопросам водоснабжения городских и сельских населенных пунктов.

Глава региона отметил необходимость постоянного личного контроля со стороны акимов районов за качеством строительных работ и  соблюдением сроков.

О ходе проектов по водоснабжению доложил заместитель акима области Канатбек Мадибек.

В прошлом году в области реализовано 47 проектов на сумму 13,6 млрд. тенге, показатель обеспеченности населения питьевой водой в сельских населенных пунктах составил 94,9%, в городах - 97,5%.

В этом году планируется реализовать 43 проекта по подведению сетей водоснабжения. Это позволит по итогам года довести доступ до 98,8% городского и 98,1% сельского населения.

Ербол Карашукеев, говоря о незавершенных проектах, указал на допущенные нарушения и раскритиковал деятельность ответственных органов.

К примеру, в Байзакском районе жители сел Косак и Аккия возмущены долгим строительством объектов водоснабжения. Жамбылский район демонстрирует низкий уровень охвата питьевой водой. Эта проблема актуальна и для Мойынкумского района. Работы по строительству объектов водоснабжения, начатые в прошлом году в селах Аксуйек, Хантау, до сих пор не завершены. В Шуском, Т.Рыскулова районах срываются сроки работ.  

- По поручению Главы государства в 2025 году население будет обеспечено на 100% качественной питьевой водой. Работа в этом направлении должна вестись комплексно, последовательно и централизованно. Акимы районов не должны возлагать всю ответственность на подрядчиков. Они обязаны лично контролировать ход и качество работ. Но и подрядчики не должны забывать о своих обязанностях, - сказал аким области.  

Ербол Карашукеев поручил наладить системную работу в этой сфере и принять меры в рамках законодательства в отношении недобросовестных подрядчиков.

В ходе совещания обсуждены также меры по предупреждению и устранению паводковых угроз. Глава региона предупредил ответственных лиц, что нужно быть готовым к любым погодным условиям.   

 

23 апреля 2024
В Жамбылской области прошли учения по предупреждению паводковых угроз

По оперативному поручению акима Жамбылской области Ербола Карашукеева вчера проведены учения по предупреждению и устранению паводковых угроз в городе Таразе, Байзакском, Жамбылском, Жуалынском, Меркенском, Т. Рыскулова и Кордайском районах.

В ходе учений проверена готовность органов управления и сил областной территориальной системы гражданской защиты, отряда экстренного реагирования, сформированного из личного состава, техники и оборудования, применяемых для проведения неотложных работ в паводкоопасный период.

Также изучено состояние водохранилищ, каналов, арыков.

По результатам учений перед ответственными лицами поставлены задачи по устранению выявленных недостатков.

Всего в области в учениях приняли участие 618 человек, задействовано 192 единицы техники.

Напомним, согласно прогнозу областного филиала РГП «Казгидромет» с 23 по 26 апреля 2024 года в регионе ожидаются сильные дожди.

Аким области поручил ответственным лицам изучить населенные пункты, которые находятся в зоне повышенного риска подтопления и проверить готовность отряда экстренного реагирования.

 

21 апреля 2024
«Таза Қазақстан»: благоустроены территории близ историко-культурных памятников

Экологическая акция «Чистое село. Чистый регион. Чистая страна!» в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» «Чистый Казахстан» продолжается.

Очередной этап масштабного мероприятия посвящена благоустройству территории историко-культурных памятников.

В частности, в Таразе в рамках недели «Чистый регион» проведены мероприятия по санитарной очистке и благоустройству во дворах многоэтажных домов и на улицах города, высажено 2175 саженцев деревьев.

В рамках этапа акции «Сакральное место» в городе благоустроили окрестности историко-культурных памятников, высажено 5146 саженцев деревьев и 500 цветов.

Масштабные мероприятия проведены и в Рыскуловском районе. Более 3000 жителей района приняли участие в благоустройстве парков и аллей, где расположен 81 историко-культурный памятник, а также работах по санитарной очистке, покраске, побелке на городище Кулан, вошедшем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ходе субботника высажено 300 саженцев, вывезено более 200 тонн мусора.

Мойынкумцы благоустроили территорию памятника батыру Биназиру Акелдиулы. В акции приняло участие около 30 человек.

Жители Жамбылского, Жуалынского районов провели субботник на территории памятника ветеранам Великой Отечественной войны.

Следующий этап республиканской акции «Чистый Казахстан» называется «Зеленый регион». В области будут осуществлять меры по высадке саженцев, побелке деревьев. Очистительные работы будут проводиться в Таразе и районах на протяжении недели.

 

Социальные сети
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития