Как казахстанцам списать долги с помощью нового закона?

Как казахстанцам списать долги с помощью нового закона?

Закон, позволяющий закредитованным казахстанцам освободиться от чрезмерной долговой нагрузки, власти Казахстана приняли 30 декабря 2022 года. Подача заявлений на банкротство начнется 3 марта. 

Что такое банкротство физических лиц?

Банкротство человека – это официально, на государственном уровне признанная неспособность платить долги. После того, как человек прошел процедуру банкротства, он может не бояться кредиторов, коллекторских агентств. По истечении определенного количества лет его кредитная история «очистится».

Как проводится процедура банкротства?

В законе предусмотрены три вида процедур:

* восстановление платежеспособности,

* судебное

* внесудебное банкротство.

Последняя процедура для тех, у кого сумма долга относительно небольшая, но ресурсов на погашение долга нет. Она также предотвратит чрезмерную нагрузку на суды.

На любую из трех процедур может подать только сам должник.

Кто может подать на внесудебное банкротство?

Рассчитывать на внесудебное банкротство могут люди, чей долг не превышает 1600 минимальных расчетных показателей (МРП), в 2023 году это 5 млн 520 тыс. тенге, или 11 989 долларов США.

Есть еще ряд условий:

* у человека отсутствует имущество (включая совместное имущество);

* 12 месяцев подряд нет погашений по долгам. А если должник получает адресную социальную помощь, то 6 месяцев подряд;

* должник обращался в банк или микрокредитную организацию (МКО), пытаясь решить проблему. Процедуры по урегулированию необходимо провести в сроки, не превышающие 18 месяцев с даты появления просроченной задолженности;

* должник не проходил через процедуру судебного или внесудебного банкротства в течение последних семи лет.

Также должник вправе подать заявление, если срок неисполнения обязательств составляет свыше 5 лет.

Как проходит внесудебное банкротство?

Должник подает заявление о применении процедуры внесудебного банкротства через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и ряд документов:

* список кредиторов, где указаны также суммы задолженности и адреса кредиторов;

* копия документа, который подтверждает – должник пытался договориться с банком (МКО) об урегулировании ситуации с проблемной задолженностью.

Такими документами могут быть ответы банка (МКО) об отказе в изменении условий договора. Если банк (МКО) не предоставил документ, который может подтвердить, что должник проводил процедуры по урегулированию неисполненных обязательств, то таким документом становится копия заявления должника в банк (МКО) или подтверждение о направлении заявления в электронном формате.

Если с документами все в порядке, в течение 15 рабочих дней на портале «электронного правительства» размещаются сведения о должнике.

Как только это произошло, кредиторы, указанные в заявлении о банкротстве, не могут больше требовать с человека долги, взыскивать деньги с его счетов, начислять пени, штрафы и вознаграждения по всем видам задолженности. Кроме того, приостанавливается исполнение решений судов о взыскании долга.

Что запрещается делать человеку во время процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства?

Человеку нельзя:

* брать новые кредиты (кроме получения микрокредитов ломбардов);

* выезжать из Казахстана (исключение – выезды на лечение, сопровождения близкого родственника на лечение, похороны близкого родственника за пределами РК).

* Где узнать подробности о процедурах банкротства и восстановления платежеспособности?

Нужно позвонить в контакт-центр НАО «ГК «Правительство для граждан» 1414 (добавочный номер 3), либо обратиться на Telegram-чат https://t.me/SalyqBot.

Отдел Таласского района по

 обслуживанию населения филиала

НАО «Государственная Корпорация»

Правительство для граждан» по Жамбылской области