Меню

Страницы

Статья

Сводная таблица замечаний и предложений по отчету о возможных воздействиях для ТОО «Alina holding» (План горных работ на добычу осадочных горных пород

Сводная таблица замечаний и предложений по отчету о возможных воздействиях для ТОО «Alina holding» (План горных работ на добычу осадочных горных

пород: мраморизованных известняков месторождения Ушбулак и Участка-1

месторождения Ушбулак в Таласском районе Жамбылской области Республики Казахстан)

 

Дата составления сводной таблицы: 30.05.2025 г.                     

Место составления сводной таблицы: Департамент экологии по Жамбылской области МЭГПР РК

Наименование уполномоченного органа в области охраны окружающей среды: Департамент экологии по Жамбылской области МЭГПР РК

Дата извещения о сборе замечаний и предложений заинтересованных государственных органов: 08.05.2025 г.

Срок предоставления замечаний и предложений заинтересованных государственных органов: 08.05-21.05.2025 г.

Замечания и предложения заинтересованных государственных органов:

 

Заинтересованный государственный орган

Замечания и предложения

1

Департамент экологии по Жамбылской области КЭРК

 

1.                 В целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу необходимо соблюдать следующие мероприятия:

– исключения пыления с автомобильной дороги (с колес и др.) и защиты почвенных ресурсов предусмотреть дороги с организацией пылеподавления. Кроме того, предусмотреть мероприятия по пылеподавлению при выполнении буровых, взрывных, вскрышных и земляных работ

– организация пылеподавления способом орошения пылящих поверхностей;

– при перевозке твердых и пылевидных отходов транспортное средство обеспечивается защитной пленкой или укрывным материалом согласно п. 23 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления», утвержд. приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-331/2020;

- внедрение оборудования, установок и устройств очистки, по утилизации попутных газов, нейтрализации отработанных газов, подавлению и обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ и их соединений в атмосферу от стационарных и передвижных источников загрязнения;

- установка катализаторных конверторов для очистки выхлопных газов в автомашинах, использующих в качестве топлива неэтилированный бензин с внедрением присадок к топливу, снижающих токсичность и дымность отработанных газов, оснащение транспортных средств, работающих на дизельном топливе, нейтрализаторами выхлопных газов, перевод автотранспорта, расширение использования электрической тяги;

- проведение работ по пылеподавлению на горнорудных и теплоэнергетических предприятиях, объектах недропользования и строительных площадках, в том числе хвостохранилищах, шламонакопителях, карьерах и внутрипромысловых дорогах;

- внедрение и совершенствование технических и технологических решений (включая переход на другие (альтернативные) виды топлива, сырья, материалов), позволяющих снижение негативного воздействия на окружающую среду;

- строительство, модернизация постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха с расширением перечня контролируемых загрязняющих веществ за счет приобретения современного оборудования и внедрения локальной сети передачи информации в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и его территориальные подразделения;

2. При выполнении операций с отходами учитывать принцип иерархии согласно ст.329 и 358 Экологическому кодексу Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 400-VI (далее – Кодекс), а также предусмотреть альтернативные методы использования пустых пород и отходов производства и потребления.

3. Предусмотреть в соответствии с пунктом 9 статьи 222 и подпункта 1) пункта 9 раздела 1 приложения 4 к Кодексу внедрение экологически чистых водосберегающих, почвозащитных технологий и мелиоративных мероприятий при использовании природных ресурсов, применение малоотходных технологий, совершенствование передовых технических и технологических решений, обеспечивающих снижение эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду.

4. В соответствии статьи 212 Кодекса засорение водных объектов запрещено, в этой связи при пользовании водными объектами предусмотреть мероприятия по охране водных объектов от всех видов загрязнения, включая диффузное загрязнение (загрязнение через поверхность земли, почву, недра или атмосферный воздух). А также, в соответствии с требованиями ст. 112, 115 Водного кодекса РК от 9 июля 2003 года №481 необходимо соблюдать ограничения правил эксплуатации, предохраняющие водные объекты от загрязнения, засорения, истощения.

5. Использование подземных или непосредственных поверхностных вод в ходе осуществления планируемой деятельности осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование в соответствии с требованиями ст. 66 Водного кодекса РК от 9 июля 2003 года №481.

6. По твердо-бытовым отходам предусмотреть сортировку отходов по морфологическому составу согласно подпункта 6) пункта 2 статьи 319, статьи 326 Кодекса, а также учесть приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № 482 «Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности». Также указать, то что оператор объекта должен заключать договора, согласно пункта 1 статьи 336 Кодекса с субъектами предпринимательства для выполнения работ (оказания услуг) по переработке, обезвреживанию, утилизации и (или) уничтожению опасных отходов имеющих лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды.

7. В соответствии с пп.5) п.4 ст. 72 Кодекса представить обоснование предельных количественных и качественных показателей физических воздействий на окружающую среду (тепло, шум, вибрация, ионизирующее излучение, напряжение электромагнитных полей и иных физических воздействий).

8. Предусмотреть соблюдения экологических требований предусмотренные статьями 209, 210, 211, 225, 237, 327, 395 Кодекса.

9. Для ликвидации последствий недропользования оказывающее негативное воздействие на окружающую среду, должна быть проведена работа по приведению земельных участков в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и (или) здоровья людей, охрану окружающей среды и пригодное для их дальнейшего использования по целевому назначению, в порядке, предусмотренном земельным законодательством Республики Казахстан в соответствие с пунктом 2 статьи 145 Кодекса.

10. Для сохранения историко-культурного наследия обеспечить организацию охранной зоны в размере 40 метров от внешней границы в соответствии с приказом Министерства культуры и спорта РК от 14 апреля 2020 года №86.

11. При возникновении аварийной ситуации, в результате которой происходит или может произойти нарушение установленных экологических нормативов, оператор объекта безотлагательно, но в любом случае, в срок, не более двух часов с момента обнаружения аварийной ситуации обязан сообщить об этом в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и предпринять все необходимые меры по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха, вплоть до частичной или полной остановки эксплуатации соответствующих стационарных источников или объекта в целом, а также по устранению негативных последствий для окружающей среды, вызванных такой аварийной ситуацией.

12. Транспорт, агрегаты должны быть в исправном рабочем состоянии, двигатели должны быть выключены в случае простоя спецавтотехники, автомобилей.

13. На стр. 19 представленного проекта отчета о возможных воздействиях (далее – проект) приводятся сведения о том что, вскрышные породы складируются во внутреннем отвале вскрышных пород и часть вскрышных пород попутно может быть использована на подсыпку дорог. На основании ст. 329 Кодекса предусмотреть в обязательном порядке применение принципов иерархии в отношении отхода – вскрышной (пустой) породы для собственных нужд, а также вовлечение ее в дорожное строительство.

14. На стр. 27 представленного проекта необоснованно приводятся сведения об отсутствии попадания ГСМ на поверхностные и подземные воды, с учетом того что, на стр. 19 проекта есть сведения об объектах, построенных ТОО «Alina holding» за время проведения добычных работ на месторождении Ушбулак: АЗС (площадь 300 м2) и стр. 42 проекта: заправка карьерной техники (бульдозера, погрузчика, экскаваторов, автосамосвалов производится на карьере, привести в соответствие согласно пп. 8) п. 1 приложения 2 к Инструкции по организации и проведению экологической оценки, утвержденной приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 июля 2021 года № 280 (далее – Инструкция).

15. В разделе 6.3 «Земли (в том числе изъятие земель), почвы (в том числе включая органический состав, эрозию, уплотнение, иные формы деградации)» представленного проекта не приведены сведения о воздействиях на земельные ресурсы и почвы, т.к. намечаемая деятельность предусматривает буровзрывные работы, необходимо оценить соответствующее воздействие согласно пп. 3) п. 1 приложения 2 к Инструкции. В вышеотмеченном разделе предусмотреть экологическую оценку земель с учетом экологических критериев оценки земель согласно Приказа и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 228.

16. Необходимо предоставить документы в установленные сроки согласно п. 16 ст. 73 Кодекса. Если подписанный протокол общественных слушаний не представлен услугодателю до истечения срока устранения замечаний, выдается заключение по результатам оценки воздействия на окружающую среду с выводом о недопустимости реализации намечаемой деятельности в соответствии с п.6 главы 2 Приложения 4 к приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 июня 2020 года № 130.

17. В соответствии с п.2 ст.77 Кодекса составитель отчета о возможных воздействиях, инициатор несут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан, за сокрытие полученных сведений о воздействиях на окружающую среду и представление недостоверных сведений при проведении оценки воздействия на окружающую среду.

18. В соответствии с п.2 ст. 208 Кодекса транспортные и иные передвижные средства, выбросы которых оказывают негативное воздействие на атмосферный воздух, подлежат регулярной проверке (техническому осмотру) на предмет их соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

19. В соответствии с п. 2 ст. 238 Кодекса недропользователи при проведении операций по недропользованию, а также иные лица при выполнении строительных и других работ, связанных с нарушением земель, обязаны:

1) содержать занимаемые земельные участки в состоянии, пригодном для дальнейшего использования их по назначению;

2) до начала работ, связанных с нарушением земель, снять плодородный слой почвы и обеспечить его сохранение и использование в дальнейшем для целей рекультивации нарушенных земель;

3) проводить рекультивацию нарушенных земель.

20. Соблюдать экологические требования при проведении операций по недропользованию, предусмотренных ст. 397 Кодекса.

21. Согласно п. 1 ст. 12 Закона РК «О растительном мире» от 2 января 2023 года №183-VII ЗРК, охране подлежат растительный мир и места произрастания растений. Согласно п.2 ст. 7 Закона РК «О растительном мире» физические и юридические лица обязаны: 1) не допускать уничтожения и повреждения, незаконного сбора дикорастущих растений, их частей и дериватов; 2) соблюдать требования правил пользования растительным миром и не допускать негативного воздействия на места произрастания растений; 3) не нарушать целостности природных растительных сообществ, способствовать сохранению их биологического разнообразия; 4) не допускать в процессе пользования растительным миром ухудшения состояния иных природных объектов; 5) соблюдать требования пожарной безопасности на участках, занятых растительным миром; 6) не нарушать права иных лиц при осуществлении пользования растительным миром.

22. Согласно п. 3 ст. 238 Кодекса при проведении операций по недропользованию, выполнении строительных и других работ, связанных с нарушением земель, запрещается:

1) нарушение растительного покрова и почвенного слоя за пределами земельных участков (земель), отведенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан под проведение операций по недропользованию, выполнение строительных и других соответствующих работ;

2) снятие плодородного слоя почвы в целях продажи или передачи его в собственность другим лицам.

23. Согласно п. 8 ст. 238 Кодекса в целях охраны земель собственники земельных участков и землепользователи обязаны проводить мероприятия по:

1) защите земель от водной и ветровой эрозий, селей, оползней, подтопления, затопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления, биогенного загрязнения, а также других негативных воздействий;

2) защите земель от заражения карантинными объектами, чужеродными видами и особо опасными вредными организмами, их распространения, зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем, а также от иных видов ухудшения состояния земель;

3) ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного, и захламления;

4) сохранению достигнутого уровня мелиорации;

5) рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот.

24. В соответствии со ст. 397 Кодекса проектные документы для проведения операций по недропользованию должны предусматривать меры по применению методов, технологий и способов проведения операций по недропользованию, обеспечивающих максимально возможное сокращение площади нарушаемых и отчуждаемых земель.

Субъекты, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, указанную в пунктах 1 и 2 ст. 12 Закона Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» обязаны осуществлять с соблюдением требований, в том числе экологических, обеспечивающих сохранность и воспроизводство животного мира, среды его обитания и компенсацию наносимого и нанесенного вреда, в том числе и неизбежного.

Также, субъекты, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, указанную в пунктах 1 и 2 ст. 17 Закона Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и ст. 237 Кодекса обязаны по согласованию с уполномоченным органом в области охраны, воспроизводства и использованию животного мира предусмотреть мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов животного мира, путей миграции и мест концентрации животных, а также обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных.

25. Запрещается введение в эксплуатацию зданий, сооружений и их комплексов без оборудования техническими и инженерными средствами защиты животных и среды их обитания согласно пункту 2 статьи 245 Кодекса, а также предусмотреть на линиях электропередач птицезащитные устройства.

26. Предусмотреть озеленение санитарно-защитной зоны не менее указанного процента площади для соответствующего класса опасности, с обязательной организацией полосы древесно-кустарниковых насаждений со стороны жилой застройки, при невозможности выполнения указанного удельного веса озеленения площади СЗЗ (при плотной застройке объектами, а также при расположении объекта на удалении от населенных пунктов, в пустынной и полупустынной местности), допускается озеленение свободных от застройки территорий и территорий ближайших населенных пунктов, по согласованию с местными исполнительными органами, с обязательным обоснованием в проекте СЗЗ. согласно пункта 50 параграфа 1 главы 2 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека» Утверждены приказом исполняющий обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 января 2022 года № ҚР ДСМ-2, а также предусмотреть уход и охрану за зелеными насаждениями в соответствии с подпунктами 2) и 6) пункта 6 раздела 1 приложения 4 к Кодексу

 

2

Аппарат акима Таласского района

Талас ауданы әкімі аппараты, «Alina holding» жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің (2025 жылғы 06 мамырдағы №KZ57RVX01351849) белгіленіп отырған қызмет туралы өтінішіне Қазақстан Республикасы Жер кодексінің талаптарын қатаң сақтауды, пайдалануға берілетін жердің экологиялық, санитарлық және басқа-да заң талаптарының нормаларын қатаң сақтауды назарыңызға салады.

 

3

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области

 

Ескертулер мен ұсыныстар ұсынылмаған

Замечания и предложения не представлены

 

4

Управление земельных отношений акимата Жамбылской области

Қазақстан Республикасының Экология кодексінің талаптарына сәйкес 06.05.2025 жылғы № KZ57RVX01351849 «Alina holding» ЖШС-нің Жамбыл облысы Талас ауданындағы Үшбұлақ кен орнының және Үшбұлақ кен орнының 1-учаскесінің мәрмәрленген әктастарын: шөгінді тау жыныстарын өндіруге арналған тау-кен жұмыстарының жоспары туралы өтініші бойынша Қазақстан Республикасының Жер Кодексінің  (бұдан әрі-Кодекс) 71, 71-1 баптары бойынша жер учаскелерiн iздестiру жұмыстары үшiн заңдастыруды және Кодекстің 139, 151 баптары негізінде жердi қорғаудың мақсаттары мен мiндеттерiн назарға алуды, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 мамырдағы № 379 «Жерге орналастыру жобасын әзірлеу жөніндегі жерге орналастыру жұмыстарын орындау қағидаларын бекіту туралы» бұйрығы негізінде Жерге орналастыру жобасында берілетін (өзгеретін) жер учаскесінің алаңы, оның шекарасы және орналасқан орны, бөгде және шектес меншік иелері немесе жер пайдаланушылар, сондай-ақ жер учаскесінің ауыртпалықтары мен сервитуттары айқындауды ұсынамыз. Сонымен қатар, Жайылым туралы Заң аясында елді мекенге қажетті жайылымдарға қатысты жерлерді тыйым салуды ұсынамыз.

Сондай-ақ «Alina holding» ЖШС  қарастырып отырған жер учаскесі Кодекстің 26 бабына және басқада ҚР Заң нормаларына сәйкестендіруді ескеру ұсынылады.

 

5

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля

Ескертулер мен ұсыныстар ұсынылмаған

Замечания и предложения не представлены

6

Шу-Таласская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов

Шу-Таласская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов рассмотрев отчет о возможных воздействиях от ТОО "Alina holding" (от 06.05.2025г. № KZ57RVX01351849) сообщает следующее.

Намечаемая деятельность предусматривается план горных работ на добычу осадочных горных пород: мраморизованных известняков месторождения Ушбулак и Участка-1месторождения Ушбулак в Таласском районе Жамбылской области.

В радиусе 500 м водных объектов нет. Согласно правил установления водоохранных зон и полос (приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 мая 2015 года № 19 -1/446) размер водоохранной полосы принимается 35-100 метров, водоохранной зоны – 500 м. Т.е. участок находится вне водоохранных зон и полос.

В период работ предусматривается водопотребление для питьевых и технических нужд. Потребности на питьевые и технические нужды будет осуществлятся за счет привозной воды.

Согласно п. 1 ст. 120 Водного Кодекса РК физические и юридические лица, производственная деятельность которых может оказать вредное влияние на состояние подземных вод, обязаны вести мониторинг подземных вод и своевременно принимать меры по предотвращению загрязнения и истощения водных ресурсов и вредного воздействия вод.

В соответствии с пунктом 7 статьи 125 Водного Кодекса РК, в водоохранных зонах и полосах запрещается строительство (реконструкция, капитальный ремонт) предприятий, зданий, сооружений и коммуникаций без наличия проектов, согласованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и получивших положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства (технико-экономических обоснований, проектно-сметной документации), включающей выводы отраслевых экспертиз.

При заборе воды из подземных и поверхностных источников и для сброса сточных вод согласно статье 66 Водного Кодекса РК необходимо оформить разрешение на спецводопользование.

Так же, нужно строго соблюдать требования пункта 1, 2 статьи 125 Водного Кодекса РК.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункта 1 статьи 126 Водного Кодекса РК строительные, дноуглубительные и взрывные работы, добыча полезных ископаемых и других ресурсов, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубка леса, буровые и иные работы на водных объектах или водоохранных зонах, влияющие на состояние водных объектов, производятся по согласованию с бассейновыми инспекциями.

 

7

Жамбылская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира

Жамбыл облыстық орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі аумақтық инспекциясы 06.05.2025 жылғы № KZ57RVX01351849 "Alina holding" ЖШС-нің Жамбыл облысы Талас ауданындағы Үшбұлақ кен орнының және Үшбұлақ кен орнының 1-учаскесінің мәрмәрленген әктастарын: шөгінді тау жыныстарын өндіруге арналған тау-кен жұмыстарының жоспарына ұсынылған географиялық координаттары мемлекеттік орман қоры жерінен және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардан тыс орналасқандықтан, ұсыныс ескертулер жоқтығын хабарлайды.

 

8

Департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысы бойынша төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі - Департамент) ҚР Экология және табиғи ресурстар министрлігі экологиялық реттеу және бақылау комитетінің Жамбыл облысы бойынша экология департаментінің 2025 жылғы 8 мамырдағы шығыс №1-3/480-И хатыңызды қарап, келесіні хабарлайды.

«Азаматтық қорғау туралы» ҚР Заңының 12-2-бабына сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органға 06.05.2025 жылғы KZ57RVX01351849 «Alina holding» ЖШС - нің Жамбыл облысы Талас ауданындағы Үшбұлақ кен орнының және Үшбұлақ кен орнының 1-учаскесінің мәрмәрленген әктастарын: шөгінді тау жыныстарын өндіруге арналған тау-кен жұмыстарының жоспарына белгіленіп отырған қызметі бойынша қоршаған ортаға ықтимал әсерлер туралы функциялар мен өкілеттіктер берілмеген.   

Бұдан басқа, Департамент жоғарыда аталған саладағы қызмет түрлеріне рұқсат беру құжаттарын беруді жүзеге асыратын лицензиар болып табылмайды.

Осыған байланысты, 06.05.2025 жылғы KZ57RVX01351849 «Alina holding» ЖШС - нің Жамбыл облысы Талас ауданындағы Үшбұлақ кен орнының және Үшбұлақ кен орнының 1-учаскесінің мәрмәрленген әктастарын: шөгінді тау жыныстарын өндіруге арналған тау-кен жұмыстарының жоспарына белгіленіп отырған қызметі бойынша қоршаған ортаға ықтимал әсерлер туралы өтінішті Департаментпен келісу талап етілмейді.

 

Жамбыл облысының Төтенше жағдайлар департаменті Сізге, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі болып табылғандықтан өз қызметін Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.

Департамент өз құзыреті 06.05.2025 жылғы № KZ57RVX01351849 «Alina holding» ЖШС-нің Жамбыл облысы Талас ауданындағы Үшбұлақ кен орнының және Үшбұлақ кен орнының 1-учаскесінің мәрмәрленген әктастарын: шөгінді тау жыныстарын өндіруге арналған тау-кен жұмыстарының жоспарына белгіленіп отырған қызмет туралы өтінішіне келесідей ұсыныстар мен ескертулерді ұсынады.

Жамбыл облысы Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қауіп-қатерлер каталогындағы ақпаратқа сәйкес, қазіргі уақытта Талас ауданында тау-кен, металлургиялық және басқа да өнеркәсіп салаларындағы 4 кәсіпорын, сондай-ақ, 4 қауіпті өндірістік объектілер қызмет ететін кішігірім кәсіпкерлік субъектілері есепке алынған. Авариялар технологиялық процесстердің бұзылуына, механизмдердің зақымдануына байланысты туындап, адам өліміне әкелуі, олардың деңсаулығына, қоршаған ортаға және шаруашылық объектілеріне зиян келтіруі мүмкін.

8 кәсіпорында авариялар мен дүлей апаттардың, өндірістік зақымданулардың туындау қауіп-қатері аса жоғары. Бұл тізімге келесі кәсіпорындар кіреді: тау-кен өнеркәсібінде – 4 кәсіпорын ЖШС, «Талас инвест» ЖШС филиалы, «Қаратау» ТКӨК «Қазфосфат» ЖШС филиалы; «Қаратау– Су – Жылу Игилик» КМК (Талас ауданы Қаратау қаласының орталық  қазандығы); газ шаруашылығында - 1 кәсіпорын («Тараз газ терминал» ЖШС Жамбыл филиалы Қаратау газ учаскесі), Талас электр жүйелері, аудандық өндірістік телекоммуникация торабы.

Техногенді авариялардың туындауына жабдықтарды пайдалану жөнінде белгіленген ережелердің сақталмауы, технологиялық айналымның бұзылуы, жабдықты ұзақ мерзім пайдалану салдарынан істен шығуы себеп болуы мүмкін.

Аудан аумағында 2 ірі су қоймасы орналасқан: «Ақкөл» су қоймасы, сыйымдылығы 264,0 млн. м³ және «Жартас» су қоймасы, сыйымдылығы 5,3 млн. м³ және Аса мен Талас өзендері.

Су қоймаларының бөгеті бұзылған кезде жалпы көлемі 1,12 мың м2 Ақкөл ауылымен Қаратау қаласының  аймақтары су басып қалуы мүмкін. Толқынның жарып жағуы нәтижесінде аймақтың Қаратау қаласымен Ақкөл ауылдық округінің, халық саны 10,0 мың адамды су басып қалуы мүмкін.

 

 

Управление культуры и развития языков акимата Жамбылской области

Жамбыл облысы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту басқармасы 06.05.2025 жылғы № KZ57RVX01351849 «Alina holding» ЖШС-нің Жамбыл облысы Талас ауданындағы Үшбұлақ кен орнының және Үшбұлақ кен орнының 1-учаскесінің мәрмәрленген әктастарын: шөгінді тау жыныстарын өндіруге арналған тау-кен жұмыстарының жоспарына ықтимал әсерлер туралы есеп бойынша қоршаған ортаға әсерді бағалауды жүргізу бойынша өтінішімен танысып, төмендегіні хабарлайды.

Қазақстан Республикасының «Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы» Заңның 30-і бабына сәйкес тарихи-мәдени мұра объектілерін анықтау бойынша археологиялық барлау жұмыстар жүргізілу қажет.

Аталған Заңның 36-бабына және ҚР 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 127-і бабына сәйкес тарихи-мәдени сараптама қорытындысының негізінде шешім қабылданады.

Тарихи-мәдени сараптаманы тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын, тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және (немесе) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөніндегі қызметке лицензиясы бар жеке және заңды тұлғалар жүргізетінін назарларыңызға жеткіземіз.

 

 

Управление ветеринарии акимата Жамбылской области

Ескертулер мен ұсыныстар ұсынылмаған

Замечания и предложения не представлены

Жұртшылықтан ұсыныстар, сұрақтар мен ескертулер түскен жоқ

Предложений, вопросов и замечаний от общественности не поступало

Дата публикации
02 июня 2025
Дата обновления
02 июня 2025
Тип

Сейчас читают

02 июня 2025
Сводная таблица замечаний и предложений по отчету о возможных воздействиях для ТОО «Alina holding» (План горных работ на добычу осадочных горных пород
02 июня 2025
О конкурсе на занятие вакантной должности директора  Многопрофильного государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Талас – таза су» акимата Таласского района
20 мая 2025
Пенсионные накопления казахстанцев достигли 22,75 трлн тенге

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации