Агросектор Жамбылской области демонстрирует устойчивый рост

Агросектор Жамбылской области демонстрирует устойчивый рост

В Жамбылской области продолжается успешное развитие агропромышленного комплекса. Как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, приоритетами отрасли остаются эффективное использование земель и развитие животноводства.

По данным управления сельского хозяйства акимата области, в 2025 году с 640 тысяч гектаров было собрано 3,2 миллиона тонн сельхозпродукции. В текущем году посевные площади составят 627,7 тысячи гектаров, что на 12,3 тысячи гектаров меньше прошлогоднего показателя.

Под зерновые и зернобобовые культуры отведено 356,5 тысячи гектаров, масличные — 40 тысяч гектаров, сахарную свеклу — 8,5 тысячи гектаров, картофель — 8,4 тысячи гектаров, овощи — 23,6 тысячи гектаров, бахчевые — 4,7 тысячи гектаров, кормовые культуры — 186 тысяч гектаров.

Сокращение посевных площадей связано с ремонтом оросительного канала №85, который финансируется через Исламский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития. В связи с этим площади овощных и бахчевых культур, зависящих от поливной воды, уменьшены на 15,5 тысячи гектаров.

При этом в регионе увеличиваются площади под культуры, ориентированные на обеспечение сырьем перерабатывающих предприятий. В частности, площади зерновых культур, включая кукурузу, вырастут на 11,8 тысячи гектаров, сахарной свеклы — на 1,9 тысячи гектаров.

Для проведения весенних полевых работ аграрии полностью обеспечены семенами — заготовлено 58 тысяч тонн. Осенью 2025 года на площади 145,1 тысячи гектаров было засеяно 25,7 тысячи тонн озимых культур.

В 2026 году планируется внести 109,7 тысячи тонн минеральных удобрений. На сегодня заключены контракты на поставку 50,5 тысячи тонн, из которых 48,2 тысячи тонн уже отгружено.

Для весенних полевых работ выделено 15,9 тысячи тонн дизельного топлива. В регион доставлено 7,3 тысячи тонн, агроформированиям распределено 6,1 тысячи тонн.

В сельхозработах задействовано около 10,7 тысячи единиц техники, включая 5447 тракторов, 1032 плуга, 562 культиватора и 645 сеялок.

По программе «Кен дала-2» 234 агрария получили льготные кредиты на сумму семь миллиардов тенге под пять процентов годовых. В 2025 году 209 крестьян получили финансирование на 4,9 миллиарда тенге.

На сегодняшний день весенне-полевые работы в регионе завершаются. Вспашка проведена на 165,5 тысячи гектаров, под посевы подготовлено 324,4 тысячи гектаров, яровые культуры размещены на 314,5 тысячи гектаров, что составляет 95,8 процента от плана.