
В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» (с казахского — «Село — колыбель нации») в Таласском районе ведутся масштабные работы по улучшению инфраструктуры сельских населённых пунктов. Так, на проведение среднего ремонта дорог на 4 улицах села С. Шакирова, 3 улицах села Аккум, а также по одной-двум улицам в селах Ойык, Акколь и Бостандык было выделено 212,4 миллиона тенге. Работы в настоящее время активно продолжаются.
Кроме того, на капитальную реконструкцию зданий домов культуры в сёлах Ойык и Ушарал было направлено 111,1 миллиона и 141,2 миллиона тенге соответственно. Подрядчиком выступает ТОО «Компания Сырым Блеке».
На сегодняшний день в проектно-сметную документацию по данным объектам вносятся корректировки и дополнения. Реализация проектов будет завершена в 2026 году.
В настоящее время 20 из 23 сельских населённых пунктов района обеспечены централизованным водоснабжением. В 2025 году полностью завершены строительные работы по прокладке водопроводов в сёлах Кожагаппар и Сеилбек, и они уже введены в эксплуатацию. В селе Караой строительство водопровода продолжается — на это было выделено 267,2 миллиона тенге. Также ведутся работы по установке модульных контейнерных блоков водоснабжения в сёлах Арал и Кайыр. На эти цели из областного бюджета направлено 72,4 миллиона тенге.
Газификация района также набирает обороты. На сегодняшний день природным газом обеспечены 17 населённых пунктов, что составляет 15 100 жителей. До конца 2027 года планируется довести этот показатель до 100 процентов.