В Мойынкумском районе состоялось аппаратное совещание

В Мойынкумском районе состоялось аппаратное совещание

Сегодня под председательством акима Мойынкумского района Ермека Карентаева состоялось очередное аппаратное совещание. В ходе заседания были рассмотрены ряд актуальных вопросов, имеющих важное значение для социально-политической и общественной жизни района, а также заслушаны отчеты руководителей соответствующих учреждений.

Первым вопросом повестки дня стали итоги мероприятий, посвященных 60-летию Мойынкумского района и 130-летию Героя Социалистического Труда, прославленного чабана Жазылбека Куанышбаева. По данному вопросу выступил руководитель аппарата акима района Нуркелди Казакбайулы, который проинформировал о результатах проведенных культурно-массовых, спортивных и духовно-просветительских мероприятий в рамках юбилейных торжеств. Также была дана оценка работе учреждений и ответственных лиц, принимавших участие в организации праздничных мероприятий.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос подписной кампании на периодические печатные издания на второе полугодие 2026 года. Руководитель отдела внутренней политики акимата района Жанар Несипбаева представила информацию о ходе подписной кампании и проводимой работе по популяризации государственных и региональных средств массовой информации среди населения района.

Следующим вопросом повестки дня стал ход выполнения весенней призывной кампании 2026 года. Начальник отдела по делам обороны района Болат Ауельбаев доложил о проводимой работе по организации призыва граждан на срочную воинскую службу, а также об исполнении установленных плановых показателей.

Кроме того, исполняющий обязанности начальника отдела по чрезвычайным ситуациям Мойынкумского района Аскар Кадыров выступил с докладом о мерах безопасности в купальный сезон. В своем выступлении он рассказал о проводимой профилактической работе, направленной на обеспечение безопасности граждан на водоемах, предупреждение несчастных случаев и информирование населения о правилах безопасного поведения на воде.

Подводя итоги совещания, аким района Ермек Карентаев акцентировал внимание на важности рассмотренных вопросов и дал руководителям отраслевых отделов и учреждений конкретные поручения. Он подчеркнул необходимость своевременного и качественного исполнения поставленных задач, поручив держать их выполнение на постоянном контроле.

По итогам аппаратного совещания были определены дальнейшие задачи, направленные на обеспечение стабильного социально-экономического развития района и решение актуальных вопросов жизнедеятельности населения.