В Жамбылской области прошел мастер-класс по детской хирургии

В Жамбылской области прошел мастер-класс по детской хирургии
На базе Жамбылской областной многопрофильной детской больнице прошел мастер-класс и обмен опытом с участием известного в стране детского хирурга, заведующей отделением хирургии Научного центра педиатрии и детской хирургии города Алматы Калабаевой Молдир Максутхановны и детского хирурга Афлатонова Нуржана Бакытбековича.
В рамках мастер-класса пятеро маленьких жамбылцев с тяжелыми патологиями желудочно-кишечного тракта и аноректальной области получили оперативное лечение.
Пациенту 2023 года рождения с диагнозом: аноректальная мальформация, атрезия ануса и прямой кишки, провели аноректопластику в связи с ректовестибулярным свищом.
Пациенту 2023 года рождения с диагнозом: ВПР ЖКТ, болезнь Гиршпрунга ректосигмойдальной формы, проведена одноэтапная трансанальная проктопластика.
Пациенту 2023 года рождения с диагнозом: ВПР ЖКТ, болезнь Гиршпрунга субтотальной формы, Гиршпрунг ассоцированный энтероколит, произведена резекция толстого кишечника с наложением колостомы.
Пациенту 2019 года рождения с диагнозом: аноректальная мальформация, проведена аноректопластика.
Пациенту 2022 года рождения с диагнозом: некротизирующий энтероколит новорожденных (НЭК) с 3Б стадией произведено закрытие илеостомы.
Все дети хорошо перенесли хирургическое лечение, состояние на сегоднящний день удовлетворительное, предварительно выписка планируется на 7-8 сутки после операции.