Водохранилища Северо-Казахстанской области продолжают обеспечивать безопасный пропуск паводковых вод

Водохранилища Северо-Казахстанской области продолжают обеспечивать безопасный пропуск паводковых вод

Сергеевское и Петропавловское водохранилища в Северо-Казахстанской области продолжают обеспечивать безопасный пропуск паводковых вод. С 12 апреля в регионе проходит третья волна весеннего паводка.

Наблюдается повышение уровня воды реки Есиль в СКО, на акмолинском участке реки уровень воды снижается. На сегодня Сергеевское водохранилище работает в штатном режиме. Приток в него составляет 2247,84 кубометров в секунду, сброс – 2053,4 кубометров в секунду.

При наполнении Сергеевского водохранилища происходит самостоятельный перелив воды через гребень его плотины. На данный момент он составляет 238 см, в прошлом году перелив через гребень плотины достигал 425 см.

Из Петропавловского водохранилища сбрасывается 1763,8 кубометров воды в секунду. Объект работает в транзитном режиме.

Кроме того, Министерство водных ресурсов и ирригации разработало и согласовало с акиматом области дорожную карту по очистке и углублению паводкоопасных участков рек близ населенных пунктов Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы.

Согласно плану, в регионе запланированы 6 мероприятий на участках рек общей длиной 205,7 км. На сегодня проведены работы по увеличению пропускной способности русла реки Есиль в районе села Соколовка Кызылжарского района.

В районе города Петропавловск все еще проходит вторая волна паводка, которая должна завершиться до прихода третьей волны 20-22 апреля. В области усилен контроль за состоянием гидротехнических сооружений и уровнем воды.

«Ситуация находится под контролем Министерства водных ресурсов и ирригации. В регионе организована работа оперативного штаба, который ведет круглосуточный мониторинг за наполнением водохранилищ и передает информацию о паводковой обстановке в заинтересованные государственные органы и коллегам из Тюменской области РФ», – сообщил руководитель Есильской бассейновой инспекции Галидолла Азидуллин.