- Чтобы держать ситуацию под контролем, министерство организовало ежедневное дежурство.
- Для безопасного приема паводковых вод подготовлены места в основных водохранилищах. Так, 12 крупных водохранилищ на севере Казахстана свободны на 41%. 16 крупных водохранилищ на юге смогут принять, в среднем, еще 42% воды. 7 крупных водохранилищ на западе свободны на 23%. 3 крупных водохранилища на востоке страны смогут вместить еще 40% воды. 9 крупных водохранилищ в центральной части Казахстана свободны на 39%.
- В связи с прогнозом «Казгидромет» министерство корректирует действующие режимы работы водохранилищ и проводит мониторинг поступления паводковых вод по всем водохранилищам страны. Подробно анализируются данные по проценту поступления воды, стоку водохранилищ и объему водоотведения.
- Разработан и утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на всех гидротехнических сооружениях в республиканской собственности.
- По результатам проверки частных водохранилищ составлены акты, собственникам даны рекомендации по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод.
- Для принятия, в случае необходимости, мер оперативного реагирования, в министерстве создана противопаводковая комиссия. А на базе филиалов РГП «Казводхоз» созданы региональные противопаводковые комиссии.
- В случае поступления паводковых вод сверх прогнозируемого объема график работы водохранилищ будет корректироваться для безопасного пропуска воды.