«Вдвое быстрее, чем в Европе»: международный эксперт высоко оценил работу Казахстана по цифровизации водной отрасли

«Вдвое быстрее, чем в Европе»: международный эксперт высоко оценил работу Казахстана по цифровизации водной отрасли

Международный советник Программы развития ООН по управлению водными ресурсами Хьюберт Лор высоко оценил работу Казахстана в области цифровизации водной отрасли. В частности, эксперт отметил темпы модернизации управления водными ресурсами в нашей стране.

«Если напрямую сравнивать то, что я вижу здесь, с Германией и Европой в целом, то в Европе данные процессы занимают вдвое больше времени. Во-первых, из-за юридических процедур. Однако, как правило, гораздо больше времени занимает процесс координации и согласования со стороны всех участников. Я был удивлен и впечатлен тем, насколько мотивирована казахстанская сторона внедрять цифровые технологии в управлении водными ресурсами. Здесь для этого создана благоприятная среда. Министерство водных ресурсов и ирригации, министр, вице-министры и департаменты работают в едином направлении и ставят перед собой общие цели», – отметил международный советник Программы развития ООН по управлению водными ресурсами.

На сегодня в Казахстане разрабатывается Национальная информационная система водных ресурсов, проводятся пилотные испытания системы заключения электронных договоров по подаче поливной воды, увеличивается охват систем моделирования и прогнозирования речного стока.