Четвертый поток казахстанских специалистов водной отрасли отправился на обучение в Китай

Четвертый поток казахстанских специалистов водной отрасли отправился на обучение в Китай

Четвертый поток казахстанских специалистов водной отрасли проходит курсы повышения квалификации в КНР. Таким образом, число прошедших в этом году обучение в Китае отечественных водников достигло 125 человек.

Курсы организованы за счет принимающей стороны и проходят на предприятиях компании Power China. Напомним, что Министерство водных ресурсов и ирригации договорилось с китайской стороной о продолжении данной программы в следующем году. Ожидается, что в 2026 году на обучение в КНР отправятся уже 200 человек.

«Совместная с КНР программа по обучению казахстанских водников организована в рамках реализации поручений Главы государства касательно повышения кадрового потенциала отечественной водной отрасли. Параллельно мы ведем переговоры по запуску аналогичных программ обучения в других странах. Это один из важнейших для нас вопросов, который мы обсуждаем со всеми иностранными делегациями», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.