
Состоялось очередное заседание Судебного жюри при Высшем Судебном Совете
На рассмотрение Судебного жюри внесено 12 дисциплинарных материалов в отношении 10 судей. В отношении одного судьи два дисциплинарных материала были объединены в одно дисциплинарное производство.
По результатам рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел 5 судей (на двух судей наложены дисциплинарные взыскания в виде замечания, на троих – в виде выговора).
В отношении 1 судьи дисциплинарное производство было прекращено ввиду отсутствия в его действиях состава дисциплинарного проступка.
Кроме того, в отношении 4 судей рассмотрение дисциплинарных материалов отложено.
Решения Судебного жюри в законную силу не вступили, поскольку судья вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в Высший Судебный Совет.
Деятельность Высшего Судебного Совета и Судебного жюри направлена на укрепление доверия к судебной системе, обеспечение независимости судей и защиту их прав в рамках дисциплинарных процедур.
Высший Судебный Совет продолжает планомерную работу по совершенствованию дисциплинарной практики и поддержанию высокого уровня профессионализма и ответственности судей.