Высший Судебный Совет

Меню

Страницы

Статья

Информация о сдаче компьютерного тестирования

Процедура сдачи квалификационного экзамена включает в себя:

компьютерное тестирование на знание законодательства Республики Казахстан;
письменное эссе;
проверку способности претендента применять имеющиеся знания на практике на основе решения задач, моделирующих ситуации из судебной практики (решение кейсовых задач);
психологическое тестирование;
собеседование с членами Комиссии.

Лица, получившие отрицательные результаты специальной проверки, отстраняются от квалификационного экзамена на любом этапе.

На этапах компьютерного тестирования на знание законодательства, написания эссе, психологического тестирования, собеседования запрещается использование, а также внос в аудиторию, в которой проводится экзамен, учебных пособий, специализированной литературы, мобильных телефонов и других вспомогательных материалов и средств.

На этапе решения кейсовых задач допускается использование специальной литературы, представленной Аппаратом Совета в электронном виде.

На каждом этапе квалификационного экзамена не допускается оказание помощи одним претендентом другому.

В случае выявления подобных фактов претендент отстраняется председателем Комиссии от сдачи экзамена. В этом случае претендент вправе представить пакет документов для сдачи квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев.

Компьютерный тест предусматривает 100 вопросов по 9 отраслям права, из которых 7 обязательных к прохождению и 2 дополнительных, определяемых по выбору кандидата.

К обязательным к прохождению отраслям права относятся:

Конституционное право;
Административно-деликтное право и процесс;
Административное процедурно-процессуальное право;
Гражданское право;
Гражданское процессуальное право; 
Уголовное право;
Уголовно-процессуальное право.

К дополнительным отраслям права (по выбору кандидата) относятся:

Налогообложение (включает в себя Кодекс Республики Казахстан
«О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», Закон Республики Казахстан «О трансфертном ценообразовании»);
Недропользование (включает в себя Экологический кодекс Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»);
Интеллектуальная собственность (включает в себя Закон Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах», Патентный закон Республики Казахстан);
Корпоративное право (включает в себя законы Республики Казахстан «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг»);
Семейное право (включает в себя Кодекс Республики Казахстан
«О браке (супружестве) и семье», Закон Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан»);
Трудовое право (включает в себя Трудовой кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О занятости населения»).

На прохождение компьютерного тестирования отводится 90 минут, по истечении которых тестирование автоматически завершается.

Лицам, прошедшим компьютерное тестирование, выдается справка о результатах сдачи компьютерного тестирования на знание законодательства.

Лица, набравшие 75 и более правильных ответов, считаются прошедшими компьютерное тестирование на знание законодательства.

Лица, допущенные к сдаче квалификационного экзамена и уведомленные о времени и месте заседания Комиссии, могут до его проведения представить в Комиссию заявление о переносе срока сдачи экзамена с указанием уважительных причин.

К числу уважительных причин относятся:

1) болезнь лица, допущенного к сдаче квалификационного экзамена, болезнь ребенка (внезапная, подтвержденная документами, справками лечебных учреждений. Болезнь детей, носящая продолжительный или хронический характер, к числу уважительных причин не относится);
2) смерть близкого родственника, к числу которых относятся лица, указанные в подпункте 13) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье, подтвержденная свидетельством о смерти (на период от одного до семи дней для проведения погребальных и иных процедур);
3) форс-мажорные обстоятельства, препятствующие прибытию для сдачи квалификационного экзамена (погодные условия, подтвержденные справками органов внутренних дел или метеослужб, справки служб аэропортов, железнодорожных и автовокзалов);
4) аттестация, командировка (копии приказов);
5) участие в судебном процессе в качестве стороны, свидетеля, третьего лица (копии судебных повесток). Участие в качестве защитника или представителя государства по защите его интересов в суде не относится к числу уважительных причин.

Лицам, допущенным к сдаче квалификационного экзамена, не явившимся на сдачу экзамена без уважительных причин и не представившим заявление о переносе срока сдачи экзамена, документы возвращаются, и они допускаются к его повторной сдаче не ранее чем через три месяца.

В рамках одного Квалификационного экзамена повторный допуск кандидата, по уважительной причине, не явившегося на сдачу одного из его этапов, возможен единожды.

Дата публикации
26 августа 2022
Дата обновления
26 августа 2022
Тип

Сейчас читают

05 мая 2025
Кадровый резерв на должности председателя районного и приравненного к нему суда, председателя, председателей судебных коллегий и судьи областного и приравненного к нему суда, председателей судебных коллегий и судьи Верховного Суда
05 мая 2025
Список лиц, исключенных из кадрового резерва на вышестоящие и руководящие судейские должности
17 апреля 2025
Дополнительная информация

Социальные медиа

Канал на Youtube
Страница на Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации