Меню
Страницы

Прямой эфир с участием руководителя ГУ "Управление туризма и внешних связей ВКО"

Прямой эфир с участием руководителя ГУ "Управление туризма и внешних связей ВКО"

23 февраля 2021 года в прямом эфире руководитель управления туризма и внешних связей Кабаков Марат Саятович рассказал о деятельности управления по функциональным направлениям, а также, о проводимых мерах противодействия коррупции и реализации концепции «Слышащее государство». Беседа прошла в РГУ «Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Восточно-Казахстанской области» в рамках работы проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы».

В первую очередь, Марат Саятович затронул тему проведенной работы по развитию туристкой отрасли в период действия карантинных мер. Напомним, что благодаря своевременным профилактическим и ограничительным мерам, в 2020 году ни на одном туристском объекте области не было зафиксировано очагов заражения КВИ.

Также, несмотря на пандемию КВИ продолжилась работа в рамках реализации  Госпрограммы развития туризма.

На побережье озера Алаколь начата реализация  3-х крупных инфраструктурных проектов общей стоимостью 8,4 млрд. тенге. Всего запланирована реализация 6-ти крупных инфраструктурных проектов на общую сумму порядка 29 млрд.тенге.

Также, как отметил Марат Саятович, в соответствии с поручением акима области ведется работа по развитию сельского туризма. Подписан меморандум о сотрудничестве с Казахстанской ассоциацией развития агротуризма, разработан детальный план мероприятий.

Отдельно была освещена работа управления и областного Туристкого информационного центра по информационному продвижению тур.продуктов Восточного Казахстана. Так, Управлением были разработаны 2 путеводителя по сакральным местам г.Семей Абайского района «Абай жолы», выпущен путеводитель «На Авто по ВКО» включающий в себя исчерпывающую информацию по 7 наиболее популярным направлениям области.

Также, готовится к выпуску информационный справочник содержащий пошаговые алгоритмы действий для открытия своего дела в сфере туризма и получения мер господдержки.

Другим интересным аспектом беседы стали видеоролики снятые с целью продвижения тур.продуктов в социальных сетях. Немаловажной деталью создания данных видеороликов является участие известных казахстанских блогеров. Примерами являются ставшие практически, как их принято называть, «вирусными», видеоролики снятые в Катон-Карагайском районе, на Сибинских озерах и на мосту города Семей с участием таких личностей как Сакен Кагаров, Асселина Сайлаубекова, Ксения Панкратова, Марлен Капбар, Багжан Октябрь и др.

Особое внимание было уделено обновленному веб-сайту  Туристкого информационного центра Visiteast.kz. На сайте представлены более 70 готовых тур.маршрутов по ВКО, места размещения в разрезе городов и районов, сакральные, культурные, исторические и природные объекты области, имиджевые видеоролики, карты и путеводители для туристов. На постоянной основе добавляются новые разделы и объекты.

Также, активно ведется продвижение официального аккаунта в социальной сети Инстаграм @visiteastkz. Ежедневно публикуются посты согласно утвержденного контент плана. Хотелось бы отметить, что с ноября месяца 2020 года количество подписчиков увеличилось с 748 до 3127 подписчиков, по состоянию на 22 февраля 2021 года (+ 2379).

По итогам беседы, Марат Саятович отметил, что несмотря на сложности, вызванные пандемией Covid-19, работа по развитию туристк вопрос находится на постоянном контроле.


 

 
 
 
Социальные медиа
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК