Казыбек би - непревзойденный в слове
- Казыбек би - великий оратор, общественный деятель и посол, родился в 1660-х г. в Каракалинских степях.
- Когда родился первенец Казыбек, мать предсказала, что главным его достоинством будет Слово. Предсказание матери сбылось.
- Был известен в народе как «Қаз дауысты Қазыбек» (в переводе - Казыбек с непревзойденным голосом или непревзойдённый в слове), получил свое второе имя, как гласит легенда, от заклятого врага казахов Контайчи Галдан Церена, восхищенного и загипнотизированного его красноречием.
- Уже в 14 лет он в составе посольства Тауке хана вместе с другими казахскими батырами ездил к джунгарскому хунтайджи Цеван Рабдану, где благодаря его смелости и ораторскому искусству, казахским послам удалось добиться мира.
- Кроме дипломатической миссии, Казыбек би всю жизнь выполнял обязанности судьи. Он разрешал споры среди биев и султанов.
- В 1680 году Тауке хан назначил Казыбека главным бием среднего жуза.
- Позже Казыбек би перекочевал в степные земли Сара-Арки и поселился в Каркаралы. Здесь он женился, у него было шесть детей.
- Вместе с Толе би и Айтеке би один из трёх великих биев (судей) казахского народа и один из авторов систематизированного свода законов «Жеті Жарғы»
- Умер Казбек би в декабре 1764 года у подножья горы Семизбуга у источника Теректи. Неустанно на всём протяжении жизни он призывал к единству народа, к единомыслию, стремясь погасить раздоры между родами и между ханами в борьбе за власть, а также найти достойный путь сохранения цивилизованных отношений с соседними народами.
- В честь него в Астане установлен памятник. Имя Казыбек би носит улица в Алматы и Усть-Каменогорске.