Усть-Каменогорские солдаты встретились с рекордсменом Гиннеса

Усть-Каменогорские солдаты встретились с рекордсменом Гиннеса

сгибающий железо Сергей Цырульников в хромовых сапогах и тымаке из лисицы, прибыл в Усть-Каменогорск для выявление талантливых ребят из разных регионов посредством проведения конкурса многоборья «Batyrs'Battle» посвящённый 150-летию Кажымукана Мунайтпасулы. А после провел незабываемую встречу с военнослужащими срочной службы гарнизона.
– «Batyrs Battle " пройдет в четырех городах страны – Усть-Каменогорске, Актобе, Туркестане и Нур-Султане. Вчера в главном городе востока зажегся соревновательный огонь. Мы хотим пропагандировать среди населения те виды тренировок, которыми занимались наши деды Кажымукан и Балуан Шолак. Мы хотим, чтобы силы наших предков чувствовали сегодняшнее поколение, – говорит Сергей Цырульников, амбассадор культуры и спорта.
Спортсмен принял участие в мероприятиях, посвященных Дню сержантов и торжественным проводам солдат срочной службы, выполняющих долг перед Родиной.
Сергей Цырульников демонстрировал солдатам свое искусство согнув железо, порвав толстые бумаги и взрывая горелку. Красноречивый подполковник запаса Цырульников выводил солдат на середину и дал возможность воинам выступить вместе с ним.
Спорт, которым занимался Кажымукан, дался солдатам нелегко. Спортсмен подкову и гвоздь согнул как сердечко и передали на хранение в музей части начальнику гарнизона г-ну подполковнику Аслану Китапбаеву. Также оставил свою рукопись в «Книге Почета " воинской части.
Руководство гарнизона выразило признательность Сергею за то, что он пропагандирует нашего батыра, и по традиции казахского народа, сделал подарок гостю, накинув на его плечи шапан.
В конце встречи почетный гость сфотографировался на память с солдатами. Солдаты говорят, что такая встреча в армии поднимает дух, и они с гордостью будут говорить а также вспоминать эту встречу и в хорошем настроении приступили к своей службе.
Справочно: служил в Вооруженных Силах Республики Казахстан, в 2018 году по окончании срока контракта уволен в запас. Воинское звание "ПОДПОЛКОВНИК". Спортивный амбассадор Министерства культуры и спорта, неоднократный рекордсмен мира по силовому искусству, книги рекордов Гиннесса и Казахстана, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, продолжатель следа казахских борцов Кажымукана Мунайтпасулы и Балуана Шолака.

Пресс-служба Усть-Каменогорского гарнизона