Заседание Экспертного совета по безопасности и охране труда

Заседание Экспертного совета по безопасности и охране труда

29 сентября 2026 года состоялось заседание Экспертного совета по безопасности и охране труда на тему: «О мерах по снижению и профилактике производственного травматизма на предприятиях области и возмещению вреда».

В работе Экспертного совета приняли участие представители государственных органов, профсоюзных организаций и предприятий Восточно-Казахстанской области.

Руководитель Департамента Комитета государственной инспекции труда МТСЗН РК по ВКО Кизатов Бакытбек Курманбекович представил информацию о состоянии производственного травматизма на предприятиях области за 8 месяцев текущего года.

О проводимой работе в сфере промышленной безопасности проинформировала Нарзиева Елена Александровна, руководитель отдела Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области.

Председатель ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Касымжанов Темирбек Жумакулович отметил важную роль профсоюзных организаций в вопросах обеспечения безопасности и охраны труда, а также защиты трудовых прав работников.

Особое внимание в ходе заседания было уделено практическим мерам по снижению производственного травматизма на предприятиях региона.

Главный менеджер по безопасности и охране труда Металлургического комплекса ТОО «Казцинк» Рамазанов Канат Тюлеубаевич и директор ТОО «Средигорненский» Дяглев Иван Петрович рассказали о проводимой работе по профилактике производственного травматизма и повышению уровня безопасности труда на предприятиях.

По итогам заседания особое внимание было уделено необходимости соблюдения требований безопасности и охраны труда, а также повышению ответственности работодателей и работников за обеспечение безопасных условий труда.