«Исповедь одной души...»: встреча с писателем Шарханом Казгуловым

«Исповедь одной души...»: встреча с писателем Шарханом Казгуловым

19 мая в Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла встреча с журналистом-публицистом, писателем, первым победителем новой литературной премии Mecenat.kz Шарханом Казгуловым.

Литературная премия Mecenat.kz за лучший роман о современном Казахстане учреждена в 2022 году. Это некоммерческий проект граждан страны, патриотов и профессионалов литературы. Цель - развитие казахской литературы и интереса к чтению. Технически премия оформлена как договор аннуитетного страхования от компании Freedom Finance Life на $500 (по курсу в тенге) ежемесячно на протяжении всей жизни автора.
Шархан Казгулов участвовал в конкурсе с романом «Күлпет». До конкурса журналист занимался в основном публицистикой, считая её более востребованной у современников, чем художественное чтиво. Свою дебютную книгу он написал за 4 месяца и ещё полгода шлифовал - не спешил публиковаться. В казахском языке слово «күлпет» - это устаревшее слово, которое означает «страдания души». В контексте романа слово «күлпет» - это, скорее, «очищение души». Очищение через страдания. В основе сюжета - трудная судьба казахстанца, который остался сиротой, прошел войну в Афганистане, потом эмигрировал в Америку, оказавшись замешанным в сложной игре. А спустя много лет решил вернуться на родину, чтобы найти ответы на вечные вопросы бытия: «Кто я?», «Зачем я живу?», «Почему в мире столько зла?»… По словам самого Шархана Казгулова лейтмотив его первой книги - человек должен жить на земле по-человечески.
В ходе встречи Шархан Казгулов рассказал о том как работал над своим дебютным романом, откуда черпал сюжеты и образы; поделился творческими планами и ответил на вопросы аудитории.