Общереспубликанский фестиваль «KITAP шоу - 2023»

Общереспубликанский фестиваль «KITAP шоу - 2023»

21 апреля в рамках общереспубликанской акции «KITAP шоу - 2023» в Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся книжный фестиваль, приуроченный ко Всемирному дню книги и авторского права. 

Цель фестиваля –  поддержание  читательской активности и интереса к книге и чтению у населения, повышение грамотности и развитие культуры чтения  у детей и подростков. 

На ярмарке-фестивале «Салон печатного слова» региональные авторы, издательства и книготорговые организаций представили свои результаты своих трудов.

В ходе интерактивной выставки-энциклопедии «Великие люди Великой степи» читатели узнали много нового о жизни и творчестве  юбиляров этого года. А книжная серия «Абай әлемі» познакомила гостей фестиваля с книгами регионального литературного проекта, призванного сохранить и приумножить культурно-литературное наследие писателей-земляков, авторов, чья судьба была связана с Восточным Казахстаном.

На презентации издания «Книга карт Казахского государства»: «Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское Государство на европейских и американских картах XVI-XIX веков» директора ЕНУ имени Льва Гумилева Мухит-Ардагер Сыдыкназаров студенты и школьники города пополнили свои познания по истории нашего государства.    

Основные принципы тайм-менеджмента, или как планировать свое время, чтобы оно прошло с пользой и, в то же время интересно – об этом и многом другом узнали подростки в непренужденной беседе с практикующим психологом Мариной Давыдовой.

Мастер-класс по художественной фотографии «В фокусе – книга», литературные игры и различные мастер-классы увлекли наших юных гостей.  

На фестивале каждый нашел для себя что-то интересное и полезное!