«Алтая творческий «рудник»: праздничная встреча к 105-летию областной газеты «Рудный Алтай»

«Алтая творческий «рудник»: праздничная встреча к 105-летию областной газеты «Рудный Алтай»

20 апреля в конференц-зале Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени А. С. Пушкина прошла встреча ветеранов и ныне работающих журналистов областной газеты «Рудный Алтай» со студентами кафедры казахской, русской филологии и журналистики Высшей школы гуманитарных наук ВКУ имени Сарсена Аманжолова. Встреча была приурочена к 105-летию газеты.

Самый первый номер общественно-политической газеты «Рудный Алтай» вышел в свет 10 апреля 1918 года. Тогда газета называлась «Голос Алтая». Сменялись годы и поколения журналистов, не единожды менялось и название издания. Пока не остановились на наиболее подходящем и характерном – «Рудный Алтай». Оно прочно закрепилось за газетой с 1 мая 1963 года.

В ходе встречи журналисты-ветераны, нынешнее поколение корреспондентов газеты и будущие «акулы пера» окунулись в историю одной из старейших и авторитетнейших газет Восточного Казахстана, полистали раритетные газетные подшивки «Рудного Алтая» и узнали, о чем писали на страницах газеты в 40-х, 50-х, 60-х годах прошлого века.

Кроме того, будущие журналисты получили уникальную возможность взглянуть на профессию глазами рудноалтайцев, послушать мудрые советы и напутствия от мастеров острого пера, обменяться с профессионалами мнениями о будущем журналистики, задать волнующие вопросы.

Известный казахстанский журналист и писатель Шерхан Муртаза сравнил журналиста с сильным наром – одногорбым верблюдом – несущим свой груз умело, достойно и честно. И, действительно, с честью преодолеть путь длиною в 105 лет «Рудному Алтаю» помог талант и самоотверженный труд многих поколений журналистов. Мы поздравляем всех рудноалтайцев с этой значимой датой! Пусть «Рудный Алтай» каждый день покоряет сердца новых читателей, а их преданность газете, в свою очередь, вдохновляет творческих сотрудников на новые свершения!

Контактные тел.: 26-13-33 (119)