«С любовью к книге»

«С любовью к книге»

С 3 по 8 апреля в Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А.С. Пушкина для юных читателей прошла праздничная неделя «С любовью к книге», посвященная Международному дню детской книги и Году детской книги в Казахстане.

3 апреля состоялось открытие книжной выставки, где были  представлены книги с логотипом «Год детской литературы», книги 4D, а также книги нового формата. За неделю выставку посетили более 300 детей.
     На творческо- литературном вечере «Бала жанының жаршысы...», посвященном детскому писателю, журналисту, нашему земляку Марату Кабанбаеву, детям рассказали о жизни и творчестве писателя. Студенты гуманитарного колледжа представили постановку по произведению «Путешественник Тити».
      Смех и овации сопровождали литературно-театрализованную постановку «Весёлый друг детства», посвященную 100-летию произведения К. Чуковского «Муха Цокотуха». Спектакль подготовили ученики частной средней общеобразовательной школы «Исток». А в центре знаний в этот же день состоялась литературная встреча с юными читателями «Перекличка любимых книг».
     6 апреля одаренные дети нашего края – художница Асыл Сунгатқызы и юный писатель Ералы Пазылбекұлы ответили на многочисленные вопросы своих сверстников, рассказали о себе и своих увлечениях на встрече с читателями,  своими сверстниками. Вместе с ребятами они слагали стихи, сочиняли сказки и рисовали.
     В увлекательной квест-игре по сказкам «Повелитель слов», которая состоялась 7 апреля, приняли участие учащиеся средней школы №8. 

Праздничная программа познакомила наших юных читателей с богатым книжным фондом библиотеки, они узнали много нового и интересного, а самое главное – подружились друг с другом и с книгой.