Вестник детской души...

Вестник детской души...

В Восточно-Казахстанской областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся литературно-творческий вечер, посвященный 75-летнему юбилею детского писателя, журналиста Марата Кабанбаева.

Он родился 22 марта 1948 года в селе Улы-Каратал Зайсанского района Восточно-Казахстанской области. В старших классах попробовал взяться за перо. Удалось - его рассказы напечатали в детском журнале.
Окончил факультет журналистики КазГУ. Автор нескольких книг для детей среднего и старшего возраста, среди них – сборник повестей «Путешественник Тити» и «Солнце в одуванчиках», удостоенный II премии на республиканском конкурсе на лучшее произведение для детей и юношества. По этой повести был снят полнометражный художественный фильм «Когда тебе 12 лет».

Лауреат премии им. М. Ауэзова Союза писателей Казахстана и Почетного диплома им. Г.-К. Андерсена (ЮНЕСКО).
Произведения М. Кабанбаева направлены на воспитание у детей и молодежи высокой моральной ответственности. В своих книгах писатель доказывает, что можно изменить мир к лучшему. Произведения Марата Кабанбаева переведены на украинский, молдавский, латышский, немецкий, узбекский языки.


На вечере была представлена театрализованная постановка по произведению автора «Путешественница Тити».
В мероприятии приняли участие студенты-волонтеры библиотеки, учащиеся общеобразовательных школ города и юные читатели библиотеки.