В слове «мы» - сто тысяч «я»: открытый этнографический диктант

В слове «мы» - сто тысяч «я»: открытый этнографический диктант

28 апреля в ВКО библиотеке имени А.С. Пушкина прошел открытый этнографический диктант-викторина, посвященный Празднику единства народа Казахстана. Цель Диктанта – определить уровень этнографической грамотности участников, их знания об этносах, проживающих в Восточном Казахстане; привлечь к изучению этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Интеллектуальное испытание было организовано в удобном формате теста, с возможностью самопроверки, чтобы никого не оттолкнуть, даже тех, кто пока в своих знаниях не уверен. В Диктанте приняли участие служащие Управления специализированной службы охраны по ВКО области и просто заинтересованные любознательные люди.

Этнографическая викторина состояла из 25 вопросов по трём тематическим категориям: «Общие вопросы», «Материальная культура», «Обычаи и обряды». Участники в течение 30 минут заполняли бланки с вопросами для самопроверки. По истечении отведённого времени были озвучены правильные ответы и подведены итоги. Победителям этнодиктанта, набравшим наибольшее количество баллов, вручили дипломы и памятные книжные призы.

Контактные тел.: 261-333 (119)