«Рукотворные чудеса»

«Рукотворные чудеса»

19 апреля 2022 г. в библиотеке им. А. С. Пушкина прошло открытие выставки под названием «Рукотворные чудеса».
На выставке были представлены изделия декоративно-прикладного творчества: картины из войлока и бисера, картины, написанные акварелью, шоперы, сублимация на футболках, вазы из гипса, вязанные крючком изделия, подставки для телефона из дерева, работы, созданные на 3D-принтере (сережки, игрушки).
Авторы изделий – воспитанники КГУ «Школа-интернат «АқНиет» УО ВКО». Данная школа обучает детей с особыми образовательными потребностями, развивает их творческие способности в самых разных направлениях. Для этого в школе созданы все условия.
Сотрудничество библиотеки им. А. С. Пушкина и школы-интерната «АқНиет» длится уже более 10 лет. В библиотеке также созданы условия, чтобы любой человек с особенными потребностями здоровья чувствовал себя свободно. С 2013 года в библиотеке реализуется проект «Безбарьерная библиотека». Её техническая часть: широкие пандусы с поручнями, специализированный лифт, просторные двери, зал специализированных услуг с компьютерным и адаптивным оборудованием и др. Социальная часть инклюзивного проекта: регулярные благотворительные выставки-ярмарки изделий, обучение прикладному творчеству и шитью, встречи с интересными людьми, семинары по обмену опытом в решении проблем людей с ограниченными возможностями.
Напомним, что выставка «Рукотворные чудеса» продлится с 19 по 24 апреля 2022 г. Все желающие могут приобрести понравившиеся изделия воспитанников школы-интерната «АқНиет» и этим дать детям уверенность, что результат их творческой работы содержит в себе серьезную основу и потому востребован.