Волшебный мир сказки»

Волшебный мир сказки»

Ежегодно 2 апреля с 1967 года отмечается  Международный день детской книги.

С 4 по 9 апреля 2022 года областная библиотека имени А.С. Пушкина приглашает читателей на неделю Детской книги«Волшебный мир сказки», приуроченной к   Году детей в Казахстане и Международному дню детской книги, ведь благополучие наших детей  – надежная гарантия успешного будущего нашей страны.

Неделя будет необычной, так как гостей будут ждать настоящие «ожившие» герои из любимых сказок. Читателя ожидает  большая книжная выставка новых книг для детей - «Открой книгу, и чудеса начинаются», где будут выставлены книги «Муха-непоседа» от Несіпбека Айтұлы, «Казахстанские сказки» Юрия Серебрянского, «Айдана мен Ақжолтай» Әділдабека Салықбай, «Зерек бала» Тілеуғазы Бейсембека, «Сәби болғым келеді» Шәкена Күмісбайұлы  и др.., изданные с логотипом «Балалар әдебиеті жылы», ведь 2021 год был объявлен «Годом детской литературы»,  и много других книг нового формата, как книга 4D, тактильные книги.   

Для любителей творчества детского писателя Зияша Телеуова, будет возможность общения с ним на онлайн встрече.

На площадке  «Волшебная кисть», где ученики Дворца творчества г. Усть-Каменогорск, проведут мастер-классы по изображению сказочных персонажей. «Сказки бабушки», для маленьких читателей будет организовано чтение сказок  участниками  видеопроекта «сказки и легенды народов Восточного Казахстана». В «Сказкотерапие» психолог, использует сказочную форму интеграции личности, развития творческих способностей, расширение сознания, совершенствование взаи-модействия с окружающим миром. В «Стране чудес» добрые русалки вместе с детьми создают сказочных героев из различных предметов. «Сказка ложь, да в ней намек» Тазша читает книги и играет в игры с детьми. На площадке «Всезнайки» будут организованы познавательные игры по сказкам и задаваться вопросы викторины. В «Мульпесенке» участникам будет предложен свободный микрофон из песни сказки и мультфильма. Разыгрывается квест-игра на тему «По страницам любимой сказки».

На праздник приглашены детские писатели Ахметбекова Бану, Нугыманова Камшат, Сембаева Кульмай, которые вам расскажут свои новые сказки для детей.

Также на празднике гостей ждут, где сказочные герои вовлекут всех в свою сказку, это:

  • «Волшебная кисть»
  • «Бабушкины сказки»
  • «Сказкотерапия»
  • «Магия добра»
  • «Сказка ложь, да в ней намек»
  • «Всезнайки»
  • «По страницам любимой сказки»
  • «Мультпесенка»

Юный читатель посетив наш праздник расширит представление  о работе библиотеки, увидит многообразии художественной детской литературы, большое количество энциклопедий и справочников, имеющихся в библиотечном фонде, что подтолкнет ребенка к  популяризации и стимулирования интереса к чтению.

Контактное лицо: Мергембаева Д.С.

87051863586