Природа нашего весеннего настроения

Природа нашего весеннего настроения

18 марта в ВК областной библиотеке имени А. С. Пушкина прошла презентация выставки рисунков «Қылқаламдағы көктем лебі...», где впервые свои работы представили учащиеся детской изостудии «Сурет». Ее создал и уже много лет возглавляет известный восточно-казахстанский живописец, специалист по графике, скульптор, член Союза художников Республики Казахстан Нурсадыков Кудаш Даулетханович.
Благодаря деятельности Кудаша Даулетхановича, мы смогли видеть результаты кропотливой работы студии изобразительного искусства, начиная с момента ее создания в 2008 году. Большим достижением и помощью талантливым детям стала возможность их обучения в сфере искусства по проекту Восточно-Казахстанского Областного Управления культуры «Бала».
На выставке все посетители и в особенности специалисты убедились, что воспитанники Кудаша Нурсадыкова – это будущие студенты художественных ВУЗов. Посетителей радовали самые разные грани творческого мастерства юных художников: техника гуаши и акварели (очень сложной в исполнении), декоративно-прикладные композиции (объемные пластичные картины из бумаги), письмо маслом по холсту, цветная графика.
Атмосферу весны точно передали легкие и яркие в исполнении картины: пейзажи и цветы, узоры и орнаменты. Ее гармоничным дополнением стали песни на домбре, народные танцы.
Цветовая гамма выдержана в соответствии с общей темой выставки. Она окружила зрителей теплыми красками, ярким весенним солнцем, – всем тем, что нам так не хватает после зимы. Выставка дала почувствовать наполненность праздника радостью, саму суть Наурыза.
Данная выставка продлится в Областной библиотеке имени А. С. Пушкина до конца мая. Она полностью раскрыла тему весны, пробуждения природы, обновления красок, подарив положительные эмоции всем участникам.
тел.: 261-333, вн. 119