«Мир Мухтара Ауэзова»: форсайт-форум

«Мир Мухтара Ауэзова»: форсайт-форум

У каждого народа есть великие личности. У англичан это Шекспир, у французов - Бальзак, у русских - Пушкин, у индусов - Тагор, у узбеков - Навои, в казахской литературе такой глыбой является Мухтар Ауэзов, открывший миру Абая и поднявший национальную культуру от эпоса до эпопеи. В честь 125-летия выдающегося казахского писателя, драматурга, общественного деятеля, ученого Мухтара Ауэзова Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А. С. Пушкина организует 11 марта в 15.00 на платформе Zoom форсайт-форум «Мир Мухтара Ауэзова».

В онлайн форуме примут участие авторитетные казахстанские ученые: кандидат филологических наук, заместитель директора Института литературы и искусства имени М. О. Ауэзова Калиева Альмира Кайыртаевна; доктор филологических наук, ученый-абаевед, профессор, директор НИИ «Абаеведение» ВКУ имени С. Аманжолова Картаева Айжан Маратбековна; профессор Университета Алихана Букейханова Мукажанова Раушан Муратканкызы; научный сотрудник музея Абая, писатель Куат Киыкбай и др.
С приветственным словом перед гостями и участниками Форума выступит культуролог, дипломат, государственный и общественный деятель, сын Мухтара Ауэзова - Ауэзов Мурат Мухтарович.

Выдающегося писателя, видного учёного, общественного деятеля Мухтара Омархановича Ауэзова знают не только в Казахстане, но и далеко за пределами нашей страны. Его бессмертные произведения с интересом и любовью читают миллионы читателей на разных языках мира. Многогранное творчество Мухтара Ауэзова является ярким выражением национального характера, его книги крепко связаны с поэтическим казахским фольклором и в тоже время они – яркое воплощение современных форм мировой литературы. Его героями были легендарные батыры, исторические личности, современники 60-х годов. Вершиной творчества М. Ауэзова стал роман-эпопея «Путь Абая», в котором, по мнению многих зарубежных критиков и писателей: «…Степь ожила и пошла на вас со всем великолепием ее первозданной природы, ее жестами и цельными характерами...».

Участники форсайт-форума выступят с тематическими докладами, посвященными изучению творчества и общественной деятельности М. Ауэзова семипалатинского периода; вкладу М. Ауэзова в формирование и развитие абаеведения как отдельной области науки. Обсудят актуальные вопросы, касающиеся сбора, исследования, систематизации и публикации неизвестных материалов из творческого наследия М. О. Ауэзова. Ответят на вопросы аудитории.

Мы приглашаем к участию в форуме всех, кому интересна личность гения казахской словесности, многогранность его творческого наследия и история развития казахской литературы XX столетия. Присоединяйтесь к онлайн форуму, задавайте вопросы, читайте Мухтара Ауэзова и учитесь у выдающегося классика безмерной любви к родному народу, к родному языку и родной стране!