Презентация сборника песен «Туған елім»

Презентация сборника песен «Туған елім»

9 февраля в 14.00 в ВКО библиотеке имени А. С. Пушкина состоится презентация сборника песен «Туған елім» на стихи Актана Нурбаева местного композитора Маржангуль Манияровой, уроженки Катон-Карагайского района.

М. Маниярова родилась в 1955 г. в селе Белкарагай Катон-Карагайского района.

Первую песню она написала еще в студенческие годы на стихотворение М. Мақатаева «Ей, өмір». Эта песня стала популярной в 1975-80 годах в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Алтай әуендері».

В конкурсе певцов «Восток-90» за исполнение песни на слова М. Макатаева «Несіне өмір сүргенсің» была удостоена звания лауреата.

В 2000 году на конкурсе песен, посвященном 250-летию Усть-Каменогорска, за песню написанную на слова А. Тастаганова была удостоена приза и звания лауреата.

Песни «Жер ана» әні, «Жаса мәңгі туған жер, «Ару қалам Өскемен» на слова У. Есдаулетова, «Ұлағатты ұстаз» на слова  А. Дуйсембина, «Өр, Қаратай»  на слова А. Нурбаева и др. исполняются на многих национальных и региональных конкурсах.

Кроме того, ею были написаны песни на слова таких поэтов как Ф. Онгарсынова, Б. Раисова, Г. Байбатыров, А. Қантарбаев, К. Еркасов. Ее песни сложны по ритмическим образам, и написаны в разных жанрах.

Приглашаем вас принять участие в презентации сборника песен Маржангуль Манияровой «Туған елім» на стихи А. Нурбаева, известного как «Народный поэт», а также встретиться потомками поэта!

Контактные тел.: 26-13-33 (123)