
8 января 2025 года в рамках плана мероприятий зимней каникулярной школы Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр информатизации и развития образования «Örken» управления образования ВКО провел областной семинар «Методическая поддержка педагогов по вопросу устранения пробелов в знаниях и по повышению качества знаний» для директоров, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе 25 целевых школ области.
На семинаре рассматривались факторы, наиболее заметно влияющие на качество образования.
В пленарном заседании приветственное слово было предоставлено представителю Департамента по обеспечению качества в сфере образования ВКО Раимбековой Б.А., которая ознакомила с результатами анализа итогов мониторинга полугодовой контрольной работы.
Далее выступила Тинькова С.Ю., директор КГУ «Областная специализированная школа для детей одаренных в области математики, физики, информатики» УО ВКО с темой доклада «Управление качеством профессионального обучения педагогов: от планирования до оценки эффективности»;
Кусаинова Б.С., заместитель директора по учебной работе КГУ «Областная специализированная школа-гимназия интернат имени Жамбыла для одаренных детей» УО ВКО с темой доклада «Мектептегі білімдегі олқылықтарды жоюдағы мектепшілік бақылаудың рөлі»;
Чалдыбаева Г.Ж., педагог-психолог КГУ «Областная специализированная школа для детей одаренных в области математики, физики, информатики» УО ВКО с темой доклада «Влияние типов мышления педагогов на образовательный процесс».
В секции группой учителей с казахским языком обучения опытом работы поделидлись:
Кабзолова К.С., заместитель директора КГУ «Областная специализированная школа-лицей для детей, одаренных в области математики, физики, информатики» УО ВКО с темой доклада «Білім сапасын арттыру және білім беру құзыреттіліктерін дамытудағы функционалдық сауаттылықтың рөлі»;
Кабдыгалымова Г.С., заместитель директора КГУ «Областная специализированная школа-лицей для детей, одаренных в области математики, физики, информатики» УО ВКО с темой доклада «Білімдегі кемшіліктерді шектеу және оқу сапасын жақсарту үшін сабаққа дайындық кезінде жасанды интеллектіні пайдалану»;
Жанахметова Т.А., заместитель директора КГУ «Областная специализированная школа-лицей для детей, одаренных в области математики, физики, информатики» УО ВКО с темой доклада «Сыныпты басқару: оқытуға тартудың тиімді стратегиялары».
В секции группой с русским языком обучения опытом работы поделидлись:
Макиенко О.В., заместитель директора по учебной работе КГУ «Областная специализированная школа для детей одаренных в области математики, физики, информатики» УО ВКО с темой доклада «Роль функциональной грамотности в повышении качества знаний и развитии образовательных компетенций»;
Синельщикова М.Д., учитель английского языка КГУ «Областная специализированная школа-лицей для детей, одаренных в области математики, физики, информатики» УО ВКО с темой доклада «Нейросети и мнемотехника при подготовке к уроку»;
Мельникова Н.В., учитель начальных классов КГУ «Областная специализированная школа-лицей для детей, одаренных в области математики, физики, информатики» УО ВКО с темой доклада «Управление классом: эффективные стратегии вовлечения в обучение».
По окончании семинара была организована обратная связь. На интересующие вопросы участников были даны ответы и методические рекомендации.