Меню

Страницы

Статья

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Поэтапный переход на обновленное содержание среднего образования и методологическое сопровождение данного процесса

Переход к обновленной образовательной программе в области начался в 2016 году. В 2016-2017 учебном годшыу первоклассники всех общеобразовательных школ перешли на обновленную программу учебного содержания.

В 2017-2018 учебном году на обновленную программу перешли 2, 5, 7 классы, а в 2018-2019 учебном году - 3, 6, 8 классы. В 2019-2020 учебном году перешли 4, 9, 10 классы. В 2020-2021 учебном году 11 классов переходят на образовательную программу обновленного содержания.

Согласно программе обновленного содержания образования, в соответствии с приказом о апробации МОН РК в Восточно-Казахстанской области определены две пилотные школы – КГУ «Комплекс школа-сад имени Абая» Кокпектинского района и КГУ «Средняя школа № 39» г. Усть-Каменогорск.

В рамках перехода на программу обновления содержания образования с 2015 по 2017 годы прошли курсы повышения квалификации более 15 тысяч преподавателей области.

В 2018 году 5379 учителей прошли курсы за счет республиканского бюджета.

В 2019 году 5896 учителей прошли обучение за счет средств республиканского бюджета.

В 2020 году в рамках образовательной программы обновленного содержания планируется обучить на курсах за счет средств республиканского бюджета 4526 учителей 11 классов общеобразовательных школ области.

В целях методического сопровождения по обновленному содержания среднего образования в 2019-2020 учебном году проводится систематическая работа.

  • В рамках мероприятий августовской конференции работников образования 27 августа 2019 года с целью разъяснения особенностей учебных программ по обновленному содержанию образования 27 августа 2019 года на базе Назарбаев Интеллектуальных школ гг. Усть-Каменогорск и Семей состоялись секционные заседания учителей по теме «Обновление содержания образования в 9, 10 классах». В работе секций приняли участие 1397 педагогов школ области.

Тренерами Назарбаев Интеллектуальных школ, Центра педагогического мастерства проведено 77 мастер-классов по содержанию программ 9-10 классов, применению системы критериального оценивания, составлению суммативного оценивания достижений учащихся.

Участники улучшили свои навыки, посетив мастер-классы учителей интеллектуальной школы по предметам, которые ведутся на английском языке (CLIL).

В рамках мероприятии для оказания поддержки учителям также были организованы выставка методической продукции, «зона скачивания» и продажа учебно-методических пособий.

  • Управление образования Восточно-Казахстанской области 30 сентября 2019 года с приглашением представителей Национальной академии образования имени И.Алтынсарина Министерства образования и науки Республики Казахстан

 

организовало областной обучающий семинар для руководителей организаций образования области.

Цель семинара – разъяснение о внесенных изменениях и дополнениях в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 «Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан».

В семинаре приняли участие заведующие методических кабинетов районных/городских отделов образования, директора школ, заместители директоров по учебной работе, общее количество которых составило около 1000 человек.

С вступительным словом выступила руководитель управления образования ВКО Жумадилова Сайрангуль Ахметкаримовна, которая подвела итоги за 2018-2019 учебный год и определила задачи в системе образования области в новом учебном году.

Представители НАО им. И.Алтынсарина Адамова Манар Елекеновна - директор центра среднего образования, Жумагулова Зауре Абдыкеновна - заместитель директора центра среднего образования, Тортаева Балжан Калдановна и Кайыпбаева Айгуль Токтарбаевна – старшие научные сотрудники ЦСО выступили с презентацией о внесенных изменениях и дополнениях в инвариантном и вариативном компонентах типовых учебных планах общего среднего образования для общественно-гуманитарного и естественно-математического направлений программ обновленного содержания с сокращенной учебной нагрузкой и углубленным изучением предметов.

В ходе семинара участниками были заданы вопросы, на которые получили полные ответы от представителей НАО и им. Ы.Алтынсарина. Также руководители общеобразовательных школ внесли предложения о корректировках и изменениях в типовые учебные планы.

Видеоматериалы семинара были размещены на образовательном портале УО ВКО.

  • Согласно плану осенних каникул РЦ «Шығыс» управления образования Восточно-Казахстанской области с 28 по 31 октября 2019 года на базе школ гг. Усть-Каменогорска и Семея совместно с Автономным образовательным учреждением «Назарбаев Интеллектуальные школы» и региональным центром «Шығыс» управления образования Восточно-Казахстанской области прошел двухдневный областной обучающий семинар на тему «Критериальное оценивание учебных достижений учащихся: разработка и использование инструментов оценивания, организация и проведение процессов оценивания».

Семинар был организован для поддержки деятельности учителей в организации системы критериальных оценок.

В семинаре приняли участие 1200 учителей общеобразовательных школ и 120 школьных координаторов. В ходе семинара работали 13 предметных площадок по языкам обучения.

В ходе семинара Центр педагогических измерений, преподаватели Назарбаев Интеллектуальных школ в Усть-Каменогорске и Семее поделились своим опытом по оценке на основе критериев: разработка и использование инструментов оценки.

В рамках семинара учителя-предметники проанализировали результаты формативной оценки задач, поставленных перед учащимися краткосрочного плана и поделились своим опытом.

Также составили образцы итоговых заданий по суммативному оцениванию разделов (СОР) и четверти (СОЧ).

  • 30 октября 2019 года на базе КГУ «Общеобразовательная школа №30» г.Усть-Каменогорск Региональным центром «Шығыс» УО ВКО проведен областной семинар «Современные технологии в процессе обучения математике и физике».

Цель – обмен опытом по вопросам организации обучения математике, физике в школе с использованием современных технологий обучения и специальных программных средств в учебной деятельности.

В семинаре по предметам математика и физика приняли участие 120 учителей организаций образования области и областных организаций образования.

Учитель математики «Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г.Усть-Каменогорск» Смирнова Т.Ю., тренер филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК по ВКО г.Усть-Каменогорск Саблукова Т.А., учителя, учащиеся которых являются призерами республиканских, международных конкурсов проектной деятельности:

- показали презентационные работы технологий, применяемых на уроках математики и физики;

- провели мастер-классы по формированию различных ключевых компетенций;

- оказали помощь педагогам в планировании и проведении уроков по обновленной программе обучения с применением элементов современных технологий.

Учителя получили огромный багаж знаний, которые требуют дальнейшего осмысления с целью ее практического применения, отметили высокий уровень организации, выразили благодарность докладчикам семинара и дальнейшее продолжение сотрудничества и обмена опытом.

  • 31 октября – 1 ноября 2019 года на базе КГУ «Средняя школа №39» г.Усть-Каменогорска прошел региональный семинар «Ознакомление и обсуждение с педагогическим сообществом учебников и учебно-методических комплексов обновленного содержания для 11 класса», организованный Республиканским научно-практическим центром «Учебник» Министерства образования и науки Республики Казахстан и Управлением образования Восточно-Казахстанской области.

Цель семинара - ознакомить и обсудить учебники и учебные материалы для 11 класса обновленного содержания.

Более 50 авторов и редакторов из 12 издательств презентовали учебники и учебно-методические комплексы для 11 класса. В обсуждении приняли участие около 500 учителей общеобразовательных школ области, также преподаватели высших учебных заведении и представители АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по ВКО.

Участниками были обсуждены проекты учебников по предметным областям и даны рекомендации авторам и издательствам по содержанию учебников и УМК, для учета их при дальнейшей доработке.

  • 2 ноября 2019 года согласно Плану осенних каникул Регионального центра «Шығыс» Восточно-Казахстанской области в рамках совместного плана Центра педагогического мастерства г. Усть-Каменогорска на базе Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Усть-Каменогорска состоялся І региональный форум «Ведущая школа – школа поддержки обновления содержания образования».

Целью форума является развитие и активизация работы ведущих школ.

На экспертной площадке выступили: директор филиала Центра педагогического мастерства г.Усть-Каменогорска Зейнолдина Г.Т., заместитель директора РЦ «Шығыс» УО ВКО Алимханова Д.Д., директор НИШ ХБН г. Усть-Каменогорска Ерниязова Ж.О., директор ведущей школы №27 Дюзбенбекова Г.М. Сотрудники педагогической сферы Алтайского края К.Л. Зайцев и мобильный преподаватель Антонова С.Ю. поделились своим опытом в онлайн режиме.

В разделе Форума «Market Place» был представлен плакат с опытом ведущих школ, а опыт ведущих школьных команд в инновационной структуре был представлен в разделе «Ведущие школы в инновационной практике».

Тренеры ЦПМ организовали мастер классы для ведущих школьных координаторов по теме «Работа с Google документами».

В соответствии с планом на период зимних каникул совместно с региональным центром «Шығыс» управления образования Восточно-Казахстанской области и автономным образовательным учреждением «Назарбаев Интеллектуальные школы» с 30 декабря 2019 года по 4, 6, 8 января 2020 года на базе школ городов Усть-Каменогорск и Семей состоялся 4-х дневный областной обучающий семинар «Критериальное оценивание учебных достижений учащихся: разработка и применение средств оценивания, организация и проведение процесса оценивания».

Семинар был организован для поддержки деятельности учителей по организации системы критериального оценивания.

В семинаре приняли участие 680 учителей общеобразовательных школ и 80 координаторов школ. В ходе семинара работали 13 предметных площадок по языку обучения.

  • Согласно плану мероприятий на каникулярный период в целях оказания методической помощи по совершенствованию проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, к подготовке ЕНТ по русскому языку и литературе Региональный центр «Шығыс» управления образования Восточно-Казахстанской области с участием ведущих учителей-предметников 6 января 2020 года в городе Усть-Каменогорск на базе КГУ «Школа-гимназия №10» провел Единый методический день «Совершенствование подходов к подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации и ЕНТ по русскому языку и литературе в школах с русским языком обучения» для учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ области.

В мероприятии приняли участие 40 учителей русского языка и литературы из города Усть-Каменогорск, Глубоковского и Уланского районов.

В ходе Единого методического дня выступили учителя русского языка и литературы КГУ «Школа –гимназия №10» Фоминых Л.А. « От целей к СОР. От СОР к СОЧ», Акентьева Ю.В. «Реализация целей слушания/говорения при организации суммативного оценивания по предмету «Русский язык». Приёмы эффективного слушания» и учитель русского языка и литературы КГУ «Средняя школа №18» Рыльская О.В. «Система работы учителя по повышению качества подготовки к итоговой аттестации и ЕНТ», которые поделились опытом своей работы.

В рамках мероприятия методист по русскому языку и литературе регионального центра «Шығыс» Управления образования Восточно-Казахстанской области Мырзаханова А.А. ознакомила учителей русского языка и литературы с приказом Министерства образования и литературы №509 от 26.11.2019 г. «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования».

Участники получили практическую и методическую помощь в применении эффективных приемов подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации и ЕНТ по русскому языку и литературе.

  • Согласно плану мероприятий на каникулярный период в целях оказания методической помощи по совершенствованию проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, к подготовке ЕНТ по истории Региональный центр «Шығыс» управления образования Восточно-Казахстанской области с участием ведущих учителей-предметников 6 января 2020 года на базе КГУ «Средняя школа имени Р.Марсекова» Уланского района провел Единый методический день «Совершенствование подходов к подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации и ЕНТ по истории » для учителей истории общеобразовательных школ области.

В мероприятии приняли участие 41 учителей истории из Уланского района.

В ходе Единого методического дня учителя школ, выпускники которых достигли высоких результатов в сдаче ЕНТ, поделились с опытом работы с коллегами. Учитель истории КГУ « Средняя школа №38 с углубленным изучением английского языка» Миханцева Елена Николаевна - выступила с докладом «Системная работа учителя по подготовке к итоговой аттестации и качественной подготовке к ЕНТ». Учителя истории КГУ «Школа-лицей №3 им.Ш.Уалиханова» Камбасова Молдир Муратбеккызы, Мухамадиянова Айнур Мухамадиевна - вступили с презентацией на тему «Современные подходы к организации суммативного оценивания по истории», ознакомили с правилами и путями разработки СОР, СОЧ по истории.

Учитель истории Д.А.Кудайбергенов КГУ «Комплекс средняя школа-детский сад имени И. Айтыкова» выступил по теме «Опыт работы учителя в качественной подготовке к ЕНТ».

Участники убедились в эффективности работы в парной работе, а в будущем будут использовать в своей деятельности.

В рамках мероприятия методист по истории регионального центра «Шығыс» Управления образования Восточно-Казахстанской области Абраимова Б.К. ознакомила учителей истории с приказом Министерства образования №509 от 26.11.2019 г. «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года №125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования».

  • Согласно плану мероприятий Регионального центра «Шығыс» управления образования Восточно-Казахстанской области в период зимних каникул в рамках программы обновленного содержания образования 8 января 2020 года на базе Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Усть-Каменогорска проведен областной семинар-практикум на тему «Современные педагогические технологии по физической культуре и спорту в рамках обновленного содержания образования».

Цель семинара – обобщение и распространение опыта современных педагогических технологий в рамках обновленного содержания образования учителей физической культуры.

В работе семинара приняли участие 86 учителей физической культуры общеобразовательных школ области с казахским и русским языками обучения.

В теоретической части семинара учителя физической культуры Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорска Нетбаев А.Х, Ахметов Қ.С, Даутбеков Б.Д. поделились своим опытом по обновленному содержанию образования программы «Критериальное оценивание» и ответили на самые актуальные вопросы по новой программе.

В практической части семинара учителя физической культуры Нетбаев А.Х, Бекбосынов Э.М, Орман К. провели уроки по новой программе на тему «Активные формы и методы обучения» в рамках концепции необходимости повышения содержания среднего образования и развития методов обучения.

 В завершении семинара была организована товарищеская встреча по волейболу.

По итогам семинара участникам были даны рекомендации для дальнейшей работы.

  • 23-24 января 2020 года региональным центром «Шығыс» управления образования Восточно-Казахстанской области на базе КГУ «Средняя школа №46» акимата города Усть-Каменогорск был проведен областной обучающий семинар по организации и проведению итоговой аттестации учащихся 9-х классов в 2019-2020 учебном году.

Цель семинара: разъяснить о материалах экзаменационных работ по организации и проведению итоговой аттестации учащихся 9-х классов на 2019-2020 учебный год.

В семинаре приняли участие специалисты управления образования ВКО, методисты РЦ «Шығыс», заведующие методическими кабинетами, представители филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по ВКО, методисты-предметники районных и городских отделов образования, заместители директоров по учебно-воспитательной работе и учителя-предметники общеобразовательных школ области, члены рабочей группы по подготовке материалов экзаменационных работ для учащихся 9-х классов.

С вступительным словом выступили руководитель отдела дошкольного, общего среднего образования управления образования ВКО Доржанова А. М., директор Регионального центра «Шығыс» Асанова И. М.

Участникам семинара были разъяснены основные положения приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан № 509 от 26 ноября 2019 года «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования».

О подготовке материалов экзаменационных работ по организации и проведению итоговой аттестации обучающихся 9-х классов в 2019-2020 учебном году рассказала методист регионального центра «Шығыс» Кенжебаева А. Т. Члены рабочей группы по подготовке материалов экзаменационных работ для учащихся 9-х классов ознакомили с особенностями материалов экзаменационных работ по каждому предмету и предмету по выбору.

В рамках семинара было проведено заседание рабочей группы по подготовке материалов экзаменационных работ для учащихся 9-х классов.

По итогам семинара были даны исчерпывающие ответы на заданные вопросы. Материалы семинара направлены во все организации образования области. Разъяснительная работа будет продолжена.

  • Региональный Центр «Шығыс» управления образования Восточно-Казахстанской области 19 февраля 2020 года на базе КГУ «Средняя школа имени Р. Марсекова» Уланского района провел семинар-тренинг для учителей истории «Вопросы организации формативного и суммативного оценивания в процессе обучения истории».

Цель семинара-тренинга – совершенствование педагогического мастерства учителей по критериальному оцениванию и планированию обучения.

В семинаре приняли участие 25 учителей истории общеобразовательных школ Уланского района с государственном языком обучения.

В ходе семинара-тренинга выступила учитель истории КГУ «Школа-лицей №43 имени К.Нургалиева» акимата города Усть-Каменогорск педагог-мастер, тренер по обновленному содержанию образования, кандидат исторических наук Чекетаева Роза Саркытбековна которая акцентировала внимание участников на то, что планирование и достижение поставленных целей современного урока напрямую связано с критериальным оцениванием, показала пути внедрения формативного оценивания и методов дифференциации в план урока.

С участниками был проведен тренинг «Алгоритм составления заданий по СОР».

В процессе проведения мероприятия педагоги защитили постеры по темам: «Пути внедрения формативного оценивания и методов дифференциации в планировании урока» и «Эффективное использование эмоциональных, аффектных, психомоторных, социальных, познавательных аспектов формативного оценивания».

  • Региональным центром «Шығыс» управления образования Восточно-Казахстанской области совместно с Уланским отделом образования 25 февраля 2020 года на базе Таврической средней школы проведен областной семинар по подготовке к итоговой аттестации обучающихся 9, 11 классов.

Цель семинара – оказание методической помощи учителям при подготовке к итоговой аттестации обучающихся 9 и 11 классов.

В семинаре участвовали 130 педагогов: заместители директоров школ по УР, учителя математики, физики, географии, химии, биологии общеобразовательных школ Уланского района.

Практическая часть семинара была организована в форме педагогической мастерской, в рамках которой были представлены работы учителей по применению деятельностных методов в учебном процессе и разработке заданий по предметам: математика, физика, химия, биология и география для итоговой аттестации обучающихся 9 класса и сдаче ЕНТ для учащихся 11 класса.

В ходе семинара учитель математики средней школы №16 имени З.Ахметова акимата г. Усть-Каменогорска Акимбаева Р.М., учитель физики средней школы №15 Ракишева Г.Б., учитель химии средней школы №20 им.А.Байтурсунова Муханова А.С., учитель биологии средней школы №6 Жумагулова А.Б., учитель географии средней школы №35 Сабырбаев Н.А. и учителя Уланского района цикла ЕМН поделились опытом работы к итоговой аттестации по предметам: «Алгебра и начала анализа», «Физика», «Химия», «Биология» и «География».

Все участники семинара приняли активное участие в практической направленности: решении примеров и задач, составлении уравнений и процессов, составлении графиков и диаграмм, выявлении закономерностей.

Дата публикации
20 марта 2020
Дата обновления
20 марта 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
08 августа 2024
Алгоритм включения предпринимателей в реестр субъектов социального предпринимательства
Информация
01 марта 2024
О реализации Единой программы воспитания
Информация
01 марта 2024
Информация о ходе реализации проекта «Читающая школа» в организациях образования Восточно-Казахстанской области

Социальные медиа

facebook
Instagram

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации