Транспорт
Обновление автобусов.
В 2021 году городские перевозчики приобрели новые автобусы отечественной сборки через АО «Фонд развития промышленности» в количестве 64 единиц:
ТОО «Западно-Казахстанский автобусный парк» 30 единиц автобусов марки «Yutong».
ТОО «Оралавтотранс» 15 единиц автобусов марки «Некст вектор» и 10 единиц автобусов марки «ЛиАЗ».
ТОО «Акжол-авто» марки «Некст вектор» 9 единиц автобусов
Внедрение электронногобилетирования.
В 2021 году компанией ТОО «Smart Qala» на всех городских маршрутах внедрена ЭСОП (электронная система оплаты проезда).
Остановочные павильоны.
В 2021 году в Уральске установили 24 новых остановочных павильонов, из них 4 теплых остановочных павильона.
А также, проведены ремонтно-восстановительные работы по 23 старым остановочным павильонам г. Уральска.
План работы сектора пассажирского транспорта на 2022 год
Обновление автобусов.
В 2022 году компанией ТОО «Батыс Дилижанс» планируется приобретение 12 автобусов среднего класса отечественной сборки марки «Вектор Некст».
Внедрение электронногобилетирования.
В 2022 году планируется внедрение дифференцированного тарифа в общественном транспорте.
Остановочные павильоны
В 2022 году планируется в Уральске установить 50 новых остановочных павильонов, а также установить 10 электронных табло на остановочных павильонах.
Автомобильные дороги
На 2021 год общая протяженность автомобильных дорог по городу составляет 615 км, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 443,7 км (72,15% от общей протяженности дорог), протяженность грунтовых дорог сотставляет 171,3 км. (27,85% от общей протяженности дорог).
В 2021 году по городу Уральск, были проделаны работы по реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог на протяженности 24,6 км, на 21 улице. Также, 2 объекта (капитальный ремонт улицы Жаксыгулова, реконструкция улицы Хусаинова) переходящие на 2022 год. По текущему ремонту, были проделаны работы на более 70-ти улиц, на более 10-ти улиц, произвели укладку фрезерованного асфальта.
По объекту «Строительство внутриквартальных проездов и водоотведение талых вод ПДП п.Деркул (2-очередь)» строительно-монтажные работы были начатые 2020 году, СМР рассчитан на 3 года. Общая протяженность – 44,288 км. В 2021 году заасфальтировано 6 улиц, общей протяженностью 9 км.
На сегодняшний день разработано и получено положительное заключение экспертизы по 9 проектно-сметной документациям, планируется получить положительное заключение комплексной экспертизы по 1 ПСД, также разрабатывается 12 проектно-сметных документации по реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог.
По объекту «Строительство внутриквартальных проездов и водоотведение талых вод ПДП п.Деркул (2-очередь)» строительно-монтажные работы были начатые 2020 году, СМР рассчитан на 3 года. Общая протяженность – 44,288 км. В 2021 году асфальтирован 6 улиц, общей протяженностью 9 км. На 2022 год планируется асфальтирование 15-18 км автомобильной дороги.
Объекта по программе «Дорожная карта занятости» переходящие:
«Реконструкция автомобильной дороги по ул.Хусаинова от ул.Мухита до ул.Старица-Набережная г.Уральск», общая протяженность –1,174 км.
«Капитальный ремонт ул.Жаксыгулова от ул.Ашхабадская до ул.Курмангалиева г.Уральск ЗКО», общая протяженность –1,07 км. На сегодня ведутся конкурсные процедуры.