За девять месяцев на платформе Skills Enbek прошли обучение более 117 000 казахстанцев.

За девять месяцев на платформе Skills Enbek прошли обучение более 117 000 казахстанцев.

За первые девять месяцев 2026 года более 114,8 тысяч человек прошли обучение на онлайн-платформе «Навыки Энбек». Около 47% из них – жители сельской местности. 43,3 тысячи из прошедших обучение – безработные граждане. Среди них 12,3 тысячи – молодые люди в возрасте 16-34 лет и 23,5 тысячи – жители сельской местности, согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

«Навыки Энбек» позволяют гражданам получить дополнительное образование и приобрести навыки, которые понадобятся на работе и при поиске работы. В онлайн-формате обучение проходит в удобное время, без посещения учебного центра. Курсы доступны как через компьютер, так и через мобильное приложение «Энбек».

В настоящее время на платформе зарегистрировано более 1,3 миллиона пользователей. С момента начала работы платформы выдано более 1,29 миллиона сертификатов. Здесь доступны 565 курсов, разработанных авторами из различных организаций. Более 60% из них бесплатны.

Высокий спрос среди слушателей имеют курсы по информационным технологиям, финансам и бухгалтерскому учету, социальным услугам, жилищному строительству и общественному питанию, торговле и складскому хозяйству, а также сельскому хозяйству.