РАШИД АБАТОВИЧ ПЕРЕВОДИТ СВОЙ РАБОЧИЙ КАБИНЕТ В СТЕКЛЯННОЕ И ОТКРЫТОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

РАШИД АБАТОВИЧ ПЕРЕВОДИТ СВОЙ РАБОЧИЙ КАБИНЕТ В СТЕКЛЯННОЕ И ОТКРЫТОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
Об этом сообщил аким города Туркестан Рашид Аюпов на брифинге с представителями СМИ. В рамках концепции «Открытого акимата» аким города регулярно выходит в прямой эфир со своей личной страницы в социальных сетях, информируя о последних новостях. Кроме того, с прошлого года начальники отделов в прямом эфире часто рассматривают вопросы жителей и отвечают на их вопросы. Согласно ранее принятому решению, все начальники отделов отчитываются о проделанной работе за первый квартал в прямом эфире в онлайн формате. Отчеты проходят на официальных страницах акимата. Кроме того, на первом этаже здания акимата был выполнен ремонт, несколько отделов были переведены в стеклянные кабинеты. В поддержку инициативы Агентства РК по противодействию коррупции на этой неделе аким города собирается перевести свой кабинет в стеклянное помещение. Это свидетельствует о прозрачности общения с сотрудниками, посетителями и гражданами, приходящими на личный прием, и способствует предупреждению коррупции. Данный шаг активизирует процесс оказания услуг акимата города Туркестан, который придерживается концепции #ОткрытыйАкимат. Глава города отметил, что в ближайшее время заместители акима и начальники отделов также будут переведены в открытые стеклянные кабинеты.
Глава духовной столицы Рашид Аюпов:
Подробно рассказав о втором этапе развития областного центра, Рашид Абатович отметил важность инвестиционных проектов. Всего в городе Туркестан «Отделом строительства» ведется строительство 103 объектов. Из них 42 проекта реализуются за счет государства, 61 объектов- за счет частных инвестиций. Общая сумма составляет 1 182,6 млрд. тенге (1 трлн. 182 млрд. 600 млн. тенге). Строительство объектов ведется в Административно-деловом и Духовно-культурном центрах. В частности, наряду с многоэтажными жилыми домами увеличилось количество и объектов предпринимательства.
В своем выступлении глава города отметил, что дорожные перевозки – одно из главных направлений. В марте текущего года компанией ТОО «ТехПрофАвто» было приобретено 30 автобусов, планируется привезти еще 20. Данные автобусы курсируют по новым маршрутам и по объектам, работающим в Административно-деловом центре. Кроме того, в духовной столице была открыта стоянка такси «Yassy taxi» и запущено его мобильное приложение. Стоит отметить, что в автобусах онлайн оплату можно произвести 18 различными способами через «Alem Pay».
Во время брифинга Рашид Абатович отметил, что для желающих занимается спортом, начнется строительство «Теннисного центра», который станет продолжением теннисных кортов под открытым небом. В результате, повысится престиж города, увеличится количество граждан занимающихся данным видом спорта и появится возможность интересного проведения досуга населения. Кроме того, гребной канал не только улучшает микроклимат, но и способствует развитию туризма. Строительство Центра материнства и детства, реабилитационного центра, стоматологической клиники и Назарбаев Интеллектуальной школы– это объекты важнейших сфер и жизнедеятельности города.
Рашид Аюпов также рассказал о 3000-летней истории города и пригласил представителей СМИ принять участие в археологических исследованиях городища Культобе. Брифинг был транслирован в прямом эфире на страницах акимата города Туркестан в Instagram и Facebook. После брифинга с представителями СМИ состоялся пресс-тур, где журналисты ознакомились с работой Туркестанского музыкально-драматического театра, Научно-универсальной библиотеки «Farab» и Центра «Ұлы дала елі».