ПУТЬ К ОЛИМПУ: МИЛАД КАРИМИ

ПУТЬ К ОЛИМПУ: МИЛАД КАРИМИ

До старта главного турнира четырехлетия – парижской Олимпиады - осталось чуть больше полутора месяца. В настоящее время спортсмены национальной сборной принимают участие в лицензионных турнирах и рейтинговых соревнованиях, дающих путевки на Олимпиаду, и прилагают все усилия, чтобы пополнить копилку национальной сборной как можно большим количеством лицензий.

Спортсмены, уже получившие лицензию на ОИ в Париже, совершенствуют свое мастерство по индивидуальной программе и усердно готовятся к важному старту.
Один из спортсменов, выигравших путевку на Парижскую Олимпиаду в составе национальной сборной, – представитель спортивной гимнастики Милад Карими. Наш соотечественник завоевал лицензию в 2023 году на первенстве планеты.

«Свою квоту я выиграл на чемпионате мира в Антверпене. В первый же соревновательный день взял путевку в многоборье, и получил, тем самым, право выступать на всех снарядах на Олимпиаде», - говорит Милад.  

По словам атлета, вся его семья ведет активный образ жизни, одна из сестер также занималась спортивной гимнастикой, другая – хоккеем. Самого Милада родители привели в секцию уже в трехлетнем возрасте, где первым тренером стал Тахир Кашкули. Нынешний личный наставник гимнаста – Владимир Ваткин.   

«Он меня тренирует последний год, обладает большим багажом опыта и знаний, авторитетом в мире спортивной гимнастики, с ним интересно работать», - отметил Милад.

Как говорит Владимир Ваткин, с казахстанской спортивной гимнастикой он знаком давно, а Карими лично знает уже 8 лет.
«Милад всегда имеет свое мнение и умеет его отстоять. Это человек, который очень хорошо понимает свое тело, что важно», - подчеркивает Ваткин.  

Главный тренер мужской сборной Казахстана Александр Ким, в свою очередь, указывает на то, что Милад очень ответственный и целеустремленный, на тренировках выполняет все задания.

«Его коронные виды: вольные упражнения, где он является обладателем Кубка мира, серебряным призером Универсиады, бронзовым медалистом чемпионата мира. У Милада хорошие шансы в многоборье, а также на перекладине. Он является не только лидером сборной Казахстана, но и в мире. Еще на прошлой Олимпиаде Милад Карими прошел в финал сразу трех упражнений. Что касается предстоящих Игр, то, мы сейчас прилагаем все усилия, чтобы быть в числе лучших. Шансы есть», - говорит Александр Ким.

Сам гимнаст отмечает, что в сравнении с Токио он теперь обладает гораздо большим опытом.

«Моя задача – хорошо выступить на Олимпийских играх. У меня хорошая мотивация, думаю, в этот раз все получится», - подытожил Милад Карими.