Запущен портал по обучению казахскому языку

Запущен портал по обучению казахскому языку

В рамках проекта #ONLINEda bol Министерства культуры и спорта Республики Казахстан по поручению Комитета по языковой политике Национальный научно-практический центр им. Шайсултана Шаяхметова «Тил-Казына »провел онлайн-курс на тему« Использование сайта www.tilqural.kz в обучении казахскому языку».

Для достижения целей и задач Государственной программы по реализации государственной языковой политики в Республике Казахстан на 2020–2025 годы 13-17 апреля был организован онлайн-курс для руководителей региональных отделов языкового развития, директоров языковых учебных центров, методистов, преподавателей и лингвистов.

На пятый день руководитель департамента информационных технологий Национального центра «Тил-Казына» Молдир Бакитовна представила сайт tilqural.kz, который удобен для людей, интересующихся самостоятельным изучением казахского языка.

Он также поделился с методистами и преподавателями казахского языка способами использования новых технологий в преподавании языка, разработкой учебных пособий для изучения языка.

Докладчик также рассказал о способах организации преподавания языка с использованием единого сайта в преподавании казахского языка.

В ходе курса слушатели познакомились с особенностями казахского аналога в соответствии с мировыми традициями изучения языка на сайте для самостоятельного изучения государственного языка на пяти уровнях. Получены актуальные вопросы по совместному использованию сайта региональных языковых учебных центров www.tilqural.kz. Всего 117 студентов приняли участие в онлайн-обучении.

Напомним, что в Национальном научно-практическом центре «Тил-Казына» с 30 марта по 10 апреля проведен 10-дневный онлайн-курс «Методика преподавания государственного языка» для методистов, преподавателей, магистрантов и докторантов региональных языковых учебных центров.