Короткометражный фильм «Домбыра» получил специальный приз жюри

Короткометражный фильм «Домбыра» получил специальный приз жюри

Фильм создан ТПО «Дебют» при киностудии «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта удостоился Специального приза жюри зимнего сезона испанского фестиваля короткометражных фильмов Short Of The Year. Режиссер картины – Рамазан Халиолла.

Кинолента описывает отрывок из жизни мальчика, играющего на домбре. В преддверии осуществления своей давней мечты о выступлении главный герой лишается любимого инструмента.

Стоит сказать, что фестиваль Short Of The Year состоит из 4 выпусков, по одному на каждый сезон года (зима, весна, лето и осень). В каждом из сезонов 50 участников – это художественные, анимационные, документальные, экспериментальные и музыкальные фильмы, продолжительностью не более 30 минут.

Помимо наград в официальных категориях, таких как «Лучший художественный/ документальный/ анимационный/ экспериментальный/ музыкальный короткометражный фильм» участники фестиваля претендуют на «Специальные призы жюри». Каждая картина, отмеченная судьями, получит в качестве награды бесплатное участие в кинофестивалях по всему миру.

В прошлом году картина «Домбыра» была показана в рамках внеконкурсной программы IV Международного кинофестиваля Baiqonyr ISFF и получила премию «Выбор «Бродвея». Также фильм получил приз «Лучший фильм» на 8-ом международном кинофестивале короткометражных фильмов в Нью-Дели (Delhi Shorts International Film Festival). Ранее короткометражная картина участвовала в программе МКФ Sensus и 19-го МКФ Kids First.

Наша справка:

«Домбыра»

Продолжительность: 30 минут

Автор сценария: Рамазан Халиолла, Жанат Жайлыбай

Режиссер: Рамазан Халиолла

Оператор-постановщик: Болатбек Маликов

Художник-постановщик: Салауат Кабдолданов

Композитор: Асет Даненов


О режиссере:

Рамазан Халиолла родился 15 мая 1994 года в Балхаше Карагандинской области.

В 2017 году окончил в Казахский Национальный университет искусств (г. Нур-Султан) по специальности «Режиссер, продюсер кино и телевидения».