Казахстан – Беларусь: Молодежные музыкальные мосты

Казахстан – Беларусь: Молодежные музыкальные мосты

Слушателям концерта предоставлена уникальная возможность услышать известные произведения мировой классики – Четвертой симфонии И. Брамса, вершины творчества композитора и Концерта для скрипки с оркестром Я. Сибелиуса.

Интригой концерта стала премьера Сюиты из балета «Маленький принц» белорусского композитора Е. Глебова на казахской земле.  Композитор внедрил сложную симфоническую драматургию в театральную формубалета, и это, по словам критиков, стало новым словом в музыкально-хореографическом искусстве. Сюита в балете стала настолько популярна, что зачастую теперь исполняетсякак самостоятельное произведение.

Главными солистами музыкального вечера стали Народная артистка Казахстана Айман Мусахаджаева и Симфонический оркестр БГАМ под управлением Андрея Иванова.

За высокие творческие достижения Айман Мусахаджаева удостоена самых высоких наград, включая звание ЮНЕСКО «Артист мира», а ее имя украшает Всемирный почетный список IВС: 2000 выдающихся музыкантов XX века. Музыкальные критики ставят Айман Мусахаджаеву в один ряд с великими скрипачами прошлого и, не скрывая восхищения, говорят о редком сочетании в ее игре глубокого интеллектуализма и блестящей виртуозности.

«Сегодня у нас знаменательный день, когда Казахский национальный университет искусств совместно с Посольством Белоруссии и Белорусской государственной академией музыки организует концерт, посвященный 25-летию дипломатических отношений Казахстана и Белоруссии, а также сотрудничеству наших двух замечательных творческих учебных заведений. Мы очень рады, что в канун весеннего праздника Наурыз к нам приехали наши белорусские коллеги», - отметила Айман Кожабековна.

Она также добавила, что культурное сотрудничество Казахстана и Белоруссии взаимообогащает духовную жизнь народов двух стран, расширяет и совершенствует творческие возможности артистов.

Ее мнение поддержала ректор Белорусской государственной академией музыки Екатерина Дулова.

«Студенты, артисты нашей академии являются регулярными участниками самых различных мероприятий Казахского национального университета искусств. Я считаю, что подобные выступления – это не только важный исполнительский опыт, но также укрепление духовных связей между нашими государствами. Проводя такие концерты, мы всегда учитываем и общенациональные, и общехудожественные интересы», - сказала Е.Дулова.

Симфонический оркестр БГАМ всегда занимал особое место среди творческих коллективов Беларуси. Оркестр постоянно гастролирует как по городам своего родного отечества, так и за рубежом. Особенно плодотворным стало сотрудничество его музыкантов с творческими коллективами России, Германии, Франции и Турции. Начиная с 1994 года, оркестр выступает на таких престижных международных фестивалях, как Вагнеровский фестиваль (Германия), «Лето большого сада» (Франция) и др.Также этот музыкальный коллектив играл на одной из прославленных сцен мира – в Большом зале Московской консерватории, приняв участие в Параде симфонических оркестров консерваторий государств- участников СНГ.