Из Нур-Султана в Туркестанскую область отправился гуманитарный караван «Қамқорлық»

 Из Нур-Султана в Туркестанскую область отправился гуманитарный караван «Қамқорлық»

Сегодня из Нур-Султана в Туркестанскую область отправлен караван «Қамқорлық» для оказания гуманитарной помощи «Арыс, біз біргеміз!».

Проводить караван пришли знаменитый олимпийский чемпион Серик Сапиев, поэт Маржан Ершу, генеральный директор российского телеканала «Муз-ТВ» Арман Давлетьяров, Медет Чотабаев, Эрнар Садырбай, Алмас Кишкенбаев, Сакен Майгазиев, Майра Ильясова, Ардак Балажанова, Клара Толенбаева, Бауыржан Исаев, Кыдырали Болман, Адиль Ахметов, Ержан Максим и другие.

Данный автокараван организован подведомственным организациями Министерства культуры и спорта РК. Штаб данного автокаравана совместно с представителями творческой интеллигенции страны будут проводить встречи с пострадавшими жителями г.Арыс, чтобы оказать им моральную и духовную помощь.

Напомним, первый автокараван гуманитарной помощи «Арыс, мы вместе!» из Алматы, организованный подведомственными организациями Министерства культуры и спорта РК, сегодня прибыл в Туркестанскую область.

По поручению министра культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкуловой организованы ряд мероприятий по оказанию помощи жителям города Арыс. Сотрудники подведомственных организаций данного министерства переводят однодневные зарплаты в фонд помощи пострадавшим. Так же в рамках акции гуманитарной помощи «Арыс, мы вместе!» направляются автокараваны с одеждой для детей и взрослых, продуктами питания, предметами личной гигиены и другими необходимыми арысовцам вещами.

Также киностудией АО «Казахфильм» планируется организация просмотра национальных фильмов для эвакуированных жителей в местах локаций и военнослужащих во время отдыха.

27-30 июня в п. Панфилов Алматинской области планируется проведение Чемпионата Республики Казахстан по национальным конным видам спорта среди юношей с перечислением денежных средств Ассоциацией этноспорта РК от имени спортсменов.

28 июня в г. Нур-Султан пройдет профессиональный турнир по MMA промоушена М1 Global Challenge. Профессиональные бойцы, представляющие Казахстан, перечислят свои призовые деньги детям г. Арысь.

5 июля в г. Алматы состоится профессиональный бой за титул WBO Intercontinental Қаната Ислама. Так же профессиональные бойцы, представляющие Казахстан, поддержат пострадавших г. Арысь.

 С 25 июня по 6 июля для всех категории граждан будут организованы бесплатные посещения мавзолеев «Арыстанбаб», «Азрет-Султан» и иных объектов истории и культуры по Туркестанской области.