
На полях Глобального симпозиума ИКАО по поддержке внедрения (GISS-2026) в г. Марракеше (Марокко) состоялась встреча Генерального секретаря Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Хуана Карлоса Саласара с Председателем Комитета гражданской авиации МТ РК Салтанат Томпиевой. На встрече также присутствовали Региональный директор Бюро ИКАО EUR/NAT Николас Ралло, Постоянный представитель РК в ИКАО Тимур Тлегенов.
Стороны обсудили актуальные вопросы развития гражданской авиации, включая повышение уровня безопасности полётов, развитие человеческого капитала, модернизацию инфраструктуры и расширение международного сотрудничества.
Генеральный секретарь ИКАО отметил важность вклада Казахстана в реализацию международных инициатив ИКАО.
«Казахстан демонстрирует уверенный прогресс в гражданской авиации, сочетая системную работу, сильное лидерство и активный вклад в глобальные инициативы. Вы показываете пример эффективного развития и щедро делитесь успешным опытом. Это очень ценно», - подчеркнул Хуан Карлос Саласар.
В свою очередь С. Томпиева отметила, что сотрудничество с ИКАО имеет стратегическое значение для Казахстана.
«Как одна из крупнейших стран мира по территории и крупнейшая развивающаяся страна, не имеющая выхода к морю, мы придаем особое значение развитию гражданской авиации как ключевому инструменту транспортного сообщения. Наши приоритетные цели – это обеспечение безопасности полетов и авиационной безопасности, полное соответствие стандартам ИКАО, эффективная реализация Мастер-плана развития гражданской авиации (CAMP) до 2050 года и выдвижение кандидатуры Республики Казахстан в состав Совета ИКАО», – заключила Председатель КГА.
Стороны отметили важность дальнейшего укрепления сотрудничества, а также участие в глобальных инициативах Организации.
В завершение встречи Салтанат Томпиева пригласила Хуана Карлоса Саласара посетить Казахстан и принять участие в одном из ключевых международных событий в сфере авиационной безопасности – Недели ИКАО по авиационной безопасности 2026 года (ICAO Security Week), который планируется провести 20-22 октября текущего года в Казахстане.
Встреча подтвердила взаимную заинтересованность сторон в дальнейшем развитии конструктивного диалога и укреплении сотрудничества в целях обеспечения безопасной, устойчивой и эффективной международной гражданской авиации.