Министерством транспорта достигнута договоренность с авиационными властями Объединенных Арабских Эмиратов по вопросам расследования авиационных происшествий и инцидентов

Министерством транспорта достигнута договоренность с авиационными властями Объединенных Арабских Эмиратов по вопросам расследования авиационных происшествий и инцидентов

Казахстанская делегация под председательством Вице-министра транспорта Талгата Ластаева при участии Посла Республики Казахстан в ОАЭ Рауана Жумабека провела встречу с авиационными властями Объединенных Арабских Эмиратов в лице Генерального директора Управления гражданской авиации Сайфа Мохаммеда Аль-Суэйди.

Министерство транспорта в рамках исполнения поручения Главы государства по созданию Центра по расследованию транспортных происшествий и инцидентов изучает лучшую мировую практику. В настоящее время законопроект по созданию Центра рассматривается в Парламенте РК.

В целях обмена опытом и расширения сотрудничества с авиационными властями ОАЭ Вице-министром транспорта РК Ластаевым Талгатом и Генеральным директором управления гражданской авиации ОАЭ Сайф Мохаммед Аль-Суэйди был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам расследования авиационных происшествий и инцидентов. Соглашение предусматривает обмен информацией, оказания содействия при расследовании происшествий и инцидентов, а также обмен опытом по внедрению искусственного интеллекта и проведению исследований авиационной техники.

Стороны договорились также провести совместные семинары, направленные на повышение компетенций расследователей. Стоит отметить, что уровень соответствия стандартам и рекомендуемой практики ИКАО по вопросам расследования составляет 100 %.

В ходе встречи Вице-министром было также отмечено о значительном увеличении пассажиропотока между двумя странами, обсуждены вопросы возможности расширения маршрутной карты, с акцентом открытия прямых рейсов в региональные аэропорты Казахстана (Атырау, Шымкент, Актау, Актобе).

Посол Республики Казахстан в ОАЭ Рауан Жумабек поблагодарил арабские авиационные власти за сотрудничество и выразил уверенность в дальнейшем стратегическом партнерстве, способствующее развитию торговли, туризма и культурных связей.

Кроме этого, в целях увеличения транзитного потока обсуждены вопросы по открытию и увеличению рейсов в Казахстан с авиакомпаниями Emirates и Fly Dubai соответственно.

Планируется, что компания Etihad Airways восстановит выполнение рейсов в Алматы в первом квартале 2026 года.