Меню
Страницы
Документы
Контакты
Пресс-центр
О комитете
Деятельность
Пресс-центр
Контакты
Об управлении
Деятельность
Документы
Все материалы
Туризм
19 апреля 2024
ПАВОДКИ В УРАЛЬСКЕ: ВИЦЕ-МИНИСТР ТУРИЗМА И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МИРАС ТУЛЕБАЕВ ПРИБЫЛ В ЭВАКУАЦИОННЫЙ ПУНКТ

Мирас Тулебаев ознакомился с работой штаба по координации противопаводковых мероприятий в областной школе высшего спортивного мастерства. На данный момент в здании расположили оперативно-эвакуационный пункт, где разместили пострадавших из-за паводков. Также здесь расположен пункт приема и распределения гуманитарной помощи.

Напомним, что представители спортивного сообщества совместно с молодежным объединением «Дала қырандары» принимают участие в противопаводковых мероприятиях близ города Уральск. На помощь местным жителям собралось 400 волонтеров.

Туризм
Игорный бизнес и лотерейная деятельность
18 апреля 2024
МИНИСТЕРСТВО ТУРИЗМА И СПОРТА ВЕДЕТ БОРЬБУ С НЕЗАКОННЫМИ ЛОТЕРЕЙНЫМИ РОЗЫГРЫШАМИ В INSTAGRAM

В Казахстане участились случаи организации в социальных сетях, в частности на платформе Instagram, незаконных лотерейных розыгрышей, в результате которых растет число жалоб от обманутых граждан в адрес Министерства туризма и спорта.

 Согласно Закону Республики Казахстан «О лотереях и лотерейной деятельности» запрещается проведение лотереи лицом, не являющимся оператором лотереи или его агентом.

Министерство совместно с правоохранительными органами внимательно следит за ситуацией в социальных сетях и принимают меры для обеспечения соблюдения законодательства. К примеру, в отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении со штрафом в размере 70 МРП (повторный штраф 200 МРП). Также ведомством в суд направлены еще 5 протоколов об административных правонарушениях, готовятся протокола по более чем 10 фактам организации незаконных лотерейных розыгрышей в Instagram.

В этой связи предупреждаем граждан об административной ответственности за организацию незаконной лотереи, в том числе в социальных сетях.

Отмечаем, что исключительным правом на проведение лотереи на территории Республики Казахстан обладает АО «Сәтті Жұлдыз» и его авторизованные агенты (субагенты). Поэтому просим казахстанцев быть бдительными и не принимать участие в нелегальных лотерейных розыгрышах.

Министерство совместно с правоохранительными органами продолжит работу по пресечению деятельности нелегальных организаторов лотереи в Интернете.

Туризм
18 апреля 2024
В АСТАНЕ ОТКРЫЛАСЬ КРУПНЕЙШАЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА AUTOMECHANIKA ASTANA 2024

В столице состоялось открытие крупнейшей в Центральной Азии международной автомобильной выставки Automechanika Astana 2024. Мероприятие организовано Business Media Central Asia при поддержке Министерства туризма и спорта РК в партнерстве с глобальным организатором выставок Messe Frankfurt GbMH. Ранее меморандум о сотрудничестве был подписан между АО «Национальная компания Kazakh Tourism» и представительством Messe Frankfurt по Азиатскому региону (г. Гонконг) в рамках открытия года казахстанского туризма в Китае в марте этого года.

Выставка открылась 17 апреля и продлится до 19 апреля 2024 года в международном выставочном центре «EXPO» в Астане, демонстрируя широкий спектр инновационных продуктов, услуг и технологий перед международной аудиторией.

Выставка Automechanika Astana 2024 принимает более 450 экспонентов из 20 стран и представляет три национальных павильона, а число посетителей, как ожидается, превысит 15 000 человек. Площадь экспозиции выставки составляет около 14 000 м2.

На церемонии открытия выставки принял участие вице-министр туризма и спорта РК Ержан Еркинбаев.

«В рамках открытия Года казахстанского туризма в Китае был подписан меморандум о сотрудничестве с одной из самых больших компаний «Messe Frankfurt». По данной договоренности «Messe Frankfurt» провёл международную выставку «Automechanika Astana 2024». Астана по праву является политическим, административным, деловым и культурным центром страны. Город имеет всю необходимую конгрессно-выставочную инфраструктуру, чтобы называть город центром “MICE - туризма” в Центральной Азии. Мы стараемся сделать сервис удобным и приятным для туристов. Это, в свою очередь, оказывает значительное влияние на развитие национальной экономики и ее интеграцию в мировой рынок. Например, Automechanika Astana 2024» привлекает до 15000 зрителей, из них 3000 прибыли жители дальнего зарубежья. По статистике каждый турист за время пребывания в нашей стране может потратить от 1400 USD», - сказал Ержан Еркинбаев.

Среди стран-участниц есть КНР, Дания, Германия, Индия, Испания, Италия, Литва, Малайзия, Таиланд, Туркменистан, Турция, ОАЭ, Польша, Российская Федерация, Беларусь, США, Эстония, Южная Корея, Япония. Это в очередной раз подчеркивает глобальный интерес к Центральной Азии, и в частности к Казахстану, как хабу делового и конгрессного туризма.

Спорт
Туризм
17 апреля 2024
АНОНС

В соответствии с приказом руководителя аппарата Министерства туризма и спорта Республики Казахстан от 7 марта 2024 года № 71 «О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в Министерстве туризма и спорта Республика Казахстан и его подведомственных организациях» в период со 2 мая по 31 мая 2024 года в центральном аппарате Министерства будет проведен внутренний анализ коррупционных рисков.

Спорт
Туризм
13 апреля 2024
ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИНИСТЕРСТВА ТУРИЗМА И СПОРТА ОТПРАВИЛИСЬ НА ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ СЕЛА ЖИБЕК ЖОЛЫ

Коллектив Министерства туризма и спорта приняли участие в субботнике, который в то же время был посвящен противопаводковым мероприятиям в селе Жибек жолы Аршалынского района.  

Более 300 сотрудников Министерства и подведомственных организаций совместно с волонтерами, членами общественного объединения «Дала қырандары», спортсменами, представителями отрасли туризма и местными жителями провели работу по укреплению берегов реки, постройке преград и уборке основных улиц села. В субботнике было задействовано 2 погрузчика, 3 самосвала. Также было вывезено порядка 90 кубов бытового мусора собранного с общественных территорий села и уложено более 5 тысяч мешков, общей протяжённостью 2 км. Среди представителей ведомства был Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, Заместители министра Ержан Еркинбаев и Серик Жарасбаев, также Председатель Комитета по делам физической культуры и спорта Ербол Мырзабосынов, и. о. Председателя Комитета индустрии туризма Нуртас Карипбаев.

«Для субботника этот населенный пункт был выбран не случайно. В настоящее время село Жибек жолы находится под угрозой подтопления. Все меры предосторожности проводятся максимально предусмотрительно. Немалое участие в этом принимал и коллектив министерства. Все участники субботника разделились на группы для постройки дамбы из песка», - сказал Ермек Маржикпаев.

Спорт
Туризм
13 апреля 2024
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТУРИЗМА И СПОРТА ВСТРЕТИЛСЯ С НАСЕЛЕНИЕМ ОБЛАСТИ ЖЕТІСУ

Заместитель министра туризма и спорта Мирас Тулебаев встретился с населением области Жетісу, где выслушал проблемы и предложения граждан.

В данном регионе для занятий физической культурой и спортом имеется 1046 спортивных сооружений. В 2024 год в области построят 9 спортивных объектов. Кроме того, по поручению Президента разрабатывается проектно-сметная документация Лыжно-биатлонного спортивного комплекса. С начала года спортсмены области Жетісу завоевали 303 медали (110 золотых, 93 серебряных, 100 бронзовых) на соревнованиях всех уровней.

Спорт
Туризм
12 апреля 2024
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТУРИЗМА И СПОРТА ВСТРЕТИЛСЯ С НАСЕЛЕНИЕМ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заместитель министра туризма и спорта Мирас Тулебаев встретился с населением Алматинской области, где выслушал проблемы и предложения граждан.

Спорт
Туризм
12 апреля 2024
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПОПРАВКИ В СФЕРЕ СПОРТА И ИГОРНОГО БИЗНЕСА: В АСТАНЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

В столице прошло заседание Общественного совета Министерства туризма и спорта Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, Председатель Общественного совета Депутат Сената Парламента РК Бекболат Орынбеков и другие члены Общественного совета.

На повестке дня стояли вопросы о совершенствовании законодательства в сфере физической культуры и спорта, о принимаемых мерах по противодействию и снижению уровня лудомании среди населения  и о проведении Года казахстанского туризма в Китае.

По поручению Главы государства проведение Года казахстанского туризма в Китае является одной из приоритетных задач этого года. Торжественное открытие которого состоялось в Пекине 29 марта. Планируется проведение разноформатных мероприятий, которые направлены на презентацию туристского потенциала нашей страны.

Глава ведомства также отметил положительную динамику по направлениям деятельности Министерства, что наблюдается рост занимающихся физической культурой и спортом на 510 582 человек и составил 8 097 026 казахстанцев или 40,4% от населения страны, из них более 3 млн чел. занимаются в сельской местности. Вместе с тем, 27,3% или 984 тыс. детей и подростков охвачены занятиями спортом. Также согласно официальным статистическим данным, по итогам 2023 года количество внутренних туристов составило 9,6 млн человек. Количество обслуженных местами размещения иностранных туристов увеличилось на 17% или 157 тыс. человек, составив порядка 1,1 млн человек.

«Одной из важнейших задач является совершенствование законодательной базы. Министерством совместно с депутатским корпусом ведется работа по законопроектам по вопросам физической культуры и спорта, туризма, игорного бизнеса и лотерейной деятельности, принятие которых планируется в предстоящем году», - сказал Ермек Маржикпаев.

По первому вопросу проектом Закона предусмотрено 163 поправки в действующие законодательные акты. Участники мероприятия обсудили основные из них. В том числе: приоритизация видов спорта; пересмотр взаимодействия институтов управления в сфере спорта с целью признания только одной федерации по одному виду спорта; совершенствование подготовки спортивного резерва, также разработка и утверждение национальных стандартов спортивной подготовки; развитие спортивной медицины; утверждение лимитов на содержание профессиональных спортивных клубов в целях переориентации средств на развитие массового и детско-юношеского спорта.

Следующей немаловажной темой обсуждения были законодательные поправки, направленные на усиление ответственности за нарушение законодательства, а также профилактику лудомании. Среди них запрет на рекламу букмекеров и тотализаторов; запрет на участие в азартных играх и пари лиц, находящихся в Едином реестре должников; введение административной ответственности за допуск в азартные игры и пари лиц до 21 года и самоограниченных лиц; введение уголовной ответственности за организацию деятельности интернет-казино; утверждение типовых правил работы организаторов игорного бизнеса; запрет на размещение лотерейных терминалов в жилых домах, общежитиях, объектах культуры, образования, здравоохранения; запрет на прием платежей в пользу незаконных иностранных организаторов игорного бизнеса; интеграция аппаратно-программных комплексов букмекеров к информсистеме органов госдоходов.

Туризм
10 апреля 2024
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТРАСЛИ ТУРИЗМА ОТКЛИКНУЛИСЬ НА ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПАВОДКОВ

Министерство туризма и спорта совместно с туристическим сообществом направили дополнительные средства на специальный счет фонда для борьбы с паводками.

Представители сферы туризма и спорта помогли организовать сбор для помощи пострадавшим от паводков в регионах страны. В их числе отель Rixos Water World Aktau, горный курорт «Шымбулак», базы отдыха «Лес» и «Тепло», которые собрали гуманитарную помощь жителям пострадавших регионов.

Корпоративный Фонд «Туристік Қамқор» совместно с туроператорами Казахстана FunSun, Anex tour Kazakhstan, Selfie Travel, Kompas, KazunionAlliance, Pegas Kazakhstan, Calypso Tour KZ, Crystal Bay Kazakhstan, ABK Tourism, Join UP и другие собрали 20 миллионов тенге для оказания помощи казахстанцам, пострадавшим от стихии. Также Фонд закупил первые необходимые товары и оборудование для спасателей и волонтеров, которые были направлены в Атыраускую область.

Одна из крупных авиакомпаний Казахстана оказала безвозмездную помощь в транспортировке первых трех тонн гуманитарного груза для пострадавших от наводнений в Западном Казахстане.
Алматинским общественным фондом Qamqor Charity этим же рейсом отправлены предметы первой необходимости и продукты питания. Ожидается, что будет доставлено до 10 тонн груза по мере его сбора самолетами Air Astana и FlyArystan.

«Половина регионов Казахстана столкнулась с паводками и борется с их последствиями. Ситуация серьезная, она находится на постоянном контроле Президента. Принимаются все необходимые меры для поддержки пострадавших в зоне паводков. Безопасность людей является главным приоритетом, потому что ничего нет выше ценности человеческой жизни. Туристическое сообщество сплотилось в этот момент и принимает активное участие в помощи людям на передовой. Они предложили места размещения для временного расположения пострадавших. Хотелось бы выразить благодарность всем представителям сферы туризма, которые не остались в стороне в борьбе с этим стихийным бедствием», - сказал заместитель Министра туризма и спорта Ержан Еркинбаев.

Также представитель компании Kazakh Tourism принимает участие в ликвидации последствий паводков в городе Кульсары Атырауской области, которому ряд сотрудников перечислили определенные суммы для последующей передачи пострадавшим этого города.

Игорный бизнес и лотерейная деятельность
06 апреля 2024
МИНИСТЕРСТВОМ ТУРИЗМА И СПОРТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ОРГАНИЗАТОРОВ ИГОРНОГО БИЗНЕСА, НАРУШАЮЩИХ ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Министерство туризма и спорта (далее – Министерство) на постоянной основе проводит мониторинг соблюдения организаторами игорного бизнеса Закона «Об игорном бизнесе» (далее – Закон) и иного смежного законодательства в области организации азартных игр и пари.

Так, до настоящего времени cреди лицензиатов Министерства в рамках профилактического контроля выявлен ряд грубых нарушений норм законодательства, включая, но не ограничиваясь допуск к участию в пари лиц, в возрасте до 21 года и самоограниченных граждан, несоблюдение лицензионных условий, нарушение квалификационных требований и прочие.

В отношении установленных нарушителей Закона регулятором принимаются надлежащие меры реагирования вплоть до отзыва лицензий.

Следует отметить, что с 2021 года в результате проведенных профилактических, контрольных и проверочных мероприятий лицензий были лишены 36 игорных заведений, в том числе 28 букмекеров, 6 тотализаторов и 2 зала игровых автоматов.

В настоящее время участились случаи подачи жалоб и обращений от граждан, писем государственных органов по фактам совершения правонарушений в сфере игорного бизнеса. Такие основания для Министерства являются сигналом для реагирования, по итогам изучения которых принимаются конкретные меры в виде внеплановых проверок совместно с правоохранительными органами, подготовки исков в суд.

К примеру, в апреле 2024 года по факту допуска к пари самоограниченных граждан Министерством поданы судебные иски о прекращении действия лицензий в отношении двух популярных букмекерских контор.

Вместе с тем, в марте текущего года Министерством начата плановая проверка расположенных в городе Конаев 3 букмекерских контор, работающих под известными торговыми марками, и 1 зала игровых автоматов на предмет соблюдения законодательства в сфере игорного бизнеса и противодействия отмыванию (легализации) преступных доходов.

Наряду с этим, продолжается внеплановая проверка букмекерской конторы, также зарегистрированной в Алматинской области, возбужденная на основании обращения органа государственных доходов в марте 2024 года.

По предварительным итогам проверки изложенные в обращении факты подтвердились и данный организатор игорного бизнеса будет привлечен к административной ответственности (определяется мера ответственности) за отсутствие сервера по месту нахождения и предоставления недостоверных сведений при получении лицензии.

В заключении следует отметить, что имеют место ситуации, когда некоторые организаторы игорного бизнеса по истечении срока действия соответствующих лицензий (примечание: срок действия лицензии по Закону составляет 10 лет) не способны подтвердить соответствие квалификационным требованиям, ужесточенным в результате внесенных изменений и дополнений в Закон (примечание: с 2007 года в Закон вносилось более 30 поправок).

Так, например, в г. Конаев, в связи с истечением срока действия с 20 февраля т.г. прекращено действие лицензии крупного казино, и до сегодняшнего дня указанное игорное заведение закрыто на неопределенный срок в силу отсутствия законного права на продолжение деятельности.

Как сообщалось ранее, на территории игорной зоны в Алматинской области на побережье Капшагайского водохранилища функционирует 4 казино, 3 зала игровых автоматов и 10 букмекеров, которые вкупе по предварительным итогам 2023 года оплатили налогов на общую сумму 96 млрд тенге и обеспечивают работой порядка 6000 людей в г. Конаев.

Социальные сети
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК