Численность работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда в 2022 году

Численность работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда в 2022 году

По результатам ежегодного обследования предприятий сферы сельского, лесного и рыбного хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и складирования, предоставления услуг по проживанию и питанию, информации и связи, профессиональной, научной и технической деятельности, здравоохранения и социального обслуживания населения в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (нормам) в 2022 году работало 386,3 тыс. человек (2021 год – 375,0 тыс. человек) или 23,1% от общего числа работников обследованных предприятий.

х – конфиденциальные данные

Примечание: согласно пункту 5 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" № 257- IV от 19 марта 2010 года "Статистическая информация и базы данных, позволяющие прямо или косвенно установить респондента или определить первичные статистические данные о нем, являются конфиденциальными и могут распространяться только при наличии согласия респондента, за исключением сведений, указанных в пункте 4 настоящей статьи".

В целом по видам экономической деятельности численность мужчин, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (нормам), превышала численность женщин в 3,4 раза. Исключение составили сфера здравоохранения и социального обслуживания населения, в которой численность женщин, работающих в неблагоприятных условиях труда, превышала численность мужчин в 3,6 раза и сфера предоставления услуг по проживанию и питанию, в которой численность женщин, работающих в неблагоприятных условиях труда, превышала численность мужчин в 2,9 раза.

По регионам среди работников обследованных предприятий наибольшая доля  занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (нормам) отмечена в области Ұлытау – 45,2%, в Павлодарской области – 43,9%,  в Карагандинской области – 43,2%,  в Мангистауской области – 42,7%, в Восточно-Казахстанской области – 31,5%. Наименьшая доля работников отмечена в Кызылординской области (7,2%).

Удельный вес работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, по регионам

(в % от общей численности работников обследованных предприятий соответствющего региона)

 

 

 

 

В 2022 году на льготы и компенсации за работу во вредных и других неблагоприятных условиях труда предприятиями (организациями) было затрачено 207 631,8 млн. тенге. Дополнительный отпуск (вид льгот) был предоставлен 531,9 тыс. человек, доплатами за вредные и другие неблагоприятные  условия труда воспользовались 404,3 тыс. человек, получали молоко и равноценные пищевые продукты 321,9 тыс. человек, получали лечебно-профилактическое питание 88,6 тыс. человек, в режиме сокращенного рабочего дня работали 47,9 тыс. человек.

Для более подробного изучения результатов данного статистического наблюдения электронная версия бюллетеня «Численность работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда в Республике Казахстан» размещена на сайте www.stat.gov.kz в разделе «Официальная статистика»/ «По отраслям»/ «Статистика труда и занятости»/«Бюллетени».

Статистическое наблюдение проводится ежегодно по предприятиям и организациям в отдельных видах экономической деятельности, без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.