О состоянии розничной торговли в Республике Казахстан в январе-ноябре 2022 года

О состоянии розничной торговли в Республике Казахстан в январе-ноябре 2022 года

Объем розничной торговли за январь-ноябрь 2022г. составил 13 689,8 млрд тенге, что на 2% больше уровня соответствующего периода 2021г. Розничная реализация товаров торгующими предприятиями увеличилась на 2,5%.

Доля продовольственных товаров в общем объеме розничной торговли составляет 35,4%, непродовольственных товаров – 64,6%.

Наибольший рост объема реализации отмечен по непродовольственным товарам, а именно на предприятиях реализующих мебель в специализированных магазинах, трикотажные и чулочно-носочные изделия, автомобильные детали, узлы и принадлежности, одежду, компьютеры, периферийное оборудование и программное обеспечение, кожаные изделия, косметические товары и туалетные принадлежности, осветительные приборы и бытовые товары, часы и ювелирные изделия, моторное топливо, музыкальные инструменты, электрические бытовые приборы, фармацевтические товары и обувь.

На 1 декабря 2022г. объем товарных запасов торговых предприятий (по отчитавшимся предприятиям) в розничной торговле составил 1 351,8 млрд тенге, в днях торговли – 58 дней.

 

 

Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли республики в январе-ноябре 2022г. приходится на г. Алматы (32,2%), г. Астана (12,4%), Карагандинскую (8,4%) и Восточно-Казахстанскую (5,9%) области.